Турецкие инвесторы запустили производство шоколада в Алматинской области

ТОО «Якар» при участии турецкой компании Aysultan Candy запустило производство кондитерских изделий в Алматинской области. Стоимость проекта составляет около $3 млн. Об этом сообщает компания Kazakh Invest.

В рамках данного проекта планируется выпускать 6 тыс. тонн продукции в год, включая 2 400 тонн шоколада и 3 600 тонн леденцов.

На производстве будет трудоустроено до 90 человек.

«Сегодня с участием турецких инвесторов в Казахстане успешно реализовано более 50 инвестиционных проектов. Отмечая, что завод является третьим предприятием, открывающимся в этом году в Казахстане, мы воспринимаем это как особый подарок Турции к юбилею независимости нашей страны. Уверен, что этот завод внесет большой вклад в дальнейшее развитие экономики страны, в том числе Алматинской области», - отметил  на церемонии запуска предприятия посол РК в Турции Абзал Сапарбекулы.

Читать по теме: Шоколадную фабрику стоимостью 7,9 млрд тенге запустят на юге РК

ТОО «Якар» является одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане а также в Средней Азии. На сегодняшний день ассортиментный портфель предприятия включает в себя такие кондитерские изделия, как карамельные леденцы, шоколадные конфеты, батончики, драже (арахис) и другие.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.