Шоколадную фабрику стоимостью 7,9 млрд тенге запустят на юге РК

В Жамбылской области совместно с частным инвестором планируется запуск шоколадной фабрики нового поколения на базе бывшего троллейбусного парка. Стоимость проекта – 7,9 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Проект реализуется при поддержке СПК «Тараз». Также при участии корпорации в регионе активно развивается садоводство, прежде всего в регионе решено отдать приоритет выращиванию клубники и малины. Для сокращения импорта СПК выделила 60 млн тенге фермерам, занимающимся выращиванием фруктов и ягод.

Кроме того, совместно с турецкой компанией Goknur Gida обсуждается реализация на территории Жамбылской области проекта по выращиванию и переработке овощей и фруктов.

Читать по теме: $204 млн вложат в совместное с Göknur Gıda производство фруктов в Казахстане

Одной из главных задач остается обновление сельскохозяйственной техники. Совместно с компанией «АгромашХолдинг KZ» реализуется программа Trade-in. На первом этапе фермерам выдано 10 единиц сельхозтехники, на рассмотрении еще 60 заявок. Всего за прошлый год аграрии приобрели в лизинг 329 единиц различной сельхозтехники на сумму более 3 млрд тенге.

В прошлом году в РК была принята программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, и в Жамбылской области господдержка подстегнула развитие отрасли. В прошлом году двум рыбным хозяйствам оказана финансовая поддержка на сумму 50 млн тенге. На рассмотрении еще 20 заявок.

Как подчеркнул аким области Бердибек Сапарбаев, начатые работы необходимо продолжить, проанализировав результаты. Каждый вложенный тенге бюджетных средств должен приносить пятикратный доход.

«Когда-то жуалынский картофель считался одним из лучших в стране. Нужно сделать картофель, лук, клубнику, рыбные изделия брендом области», - заявил аким и поручил отдавать приоритет товарам, пользующимся спросом и высокой добавленной стоимостью.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.