$204 млн вложат в совместное с Göknur Gıda производство фруктов в Казахстане

В Казахстане совместно с турецкой компанией Göknur Gıda планируется крупный проект, предусматривающий закладку интенсивных садов и переработку фруктов. Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в рамках рабочего визита в Турцию посетил производственные мощности Göknur Gıda в городе Нигде и обсудил с главой компании реализацию проекта в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Сапархан Омаров ознакомился с технологической линией производства фруктовых соков, пюре, концентрата и биогаза. Аналогичную технологическую производственную линию планируют запустить и в Казахстане.

Проект реализуется совместно с посольством Республики Казахстан в Турецкой Республике и  национальной компанией Kazakh Invest.

Читать по теме: Разбить сад и запустить переработку фруктов планирует турецкая компания в Казахстане

По информации Минсельхоза, потенциальными регионами для реализации проекта рассматриваются Алматинская, Жамбылская и Туркестанская области. Стоимость проекта составляет $204 млн. В рамках проекта предполагается создание 500 рабочих мест.

Göknur Gıda основана в 1993 году, входит в число 500 крупнейших компаний Турции, имеет 2500 га собственных фруктовых садов, 5 производств, склады хранения фруктов в США, Европе, КНР и других странах. Оборот компании составляет $130 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.