Поголовье птицы в РК снизилось на 2,8% из-за птичьего гриппа

Согласно аналитическому обзору Союза птицеводов Казахстана, по состоянию на 1 октября, по сравнению с аналогичной датой прошлого года, численность птицы во всех категориях хозяйств уменьшилась на 2,8% и составила 46,1 млн голов. Причиной такого резкого снижения в Союзе называют вспышку высокопатогенного птичьего гриппа.

«Уменьшение поголовья связано с обострившейся эпизоотической ситуацией птичьего гриппа в республике. В результате пострадали 3 птицефабрики: это ТОО «Фирма Алекри», ТОО «Бишкульская птицефабрика» Северо-Казахстанской области и птицефабрика в Аркалыке ТОО «Агроинтерптица» в Костанайской области», - проинформировали в Союзе птицеводов.

Отмечается, что на сегодняшний день 67,1% поголовья птицы сосредоточено на сельхозпредприятиях, 31,5% - в хозяйствах населения и 1,4% - в крестьянских или фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

Отметим, что Минсельхоз официально подтвердил заболеваемость птичьим гриппом только на Бишкульской птицефабрике (погибла 184 621 птица) и на фабрике в Аркалыке. Причем, как заявил ранее на брифинге и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Турсын Кабдулданов, большая часть птицы на предприятии «Агроинтерптица» погибла от асфиксии: 256 тыс. голов из павших более 391 тысячи.

В «Агроинтерптице» это заявление опровергают. По информации компании, заражение поголовья птичьим гриппом подтвердили исследования двух лабораторий - Республиканской ветеринарной лаборатории и Новосибирской испытательной лаборатории.

По официальным данным Минсельхоза, к концу первой декады октября ситуация по птичьему грипп стабилизировалась, за сутки 11 октября зарегистрирован падеж 22 голов птицы на личных подворьях в Северо-Казахстанской области. В других регионах падеж за эту дату уже не регистрировался. Всего по республике с середины сентября на личных подворьях из-за заражения гриппом пало почти 25 тыс. голов, а также изъято и уничтожено еще 20 177 голов контактной птицы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.