Эксперт высказалась о применении антибиотиков в птицеводстве

Применение антибиотиков в птицеводстве должно быть целенаправленно. Об этом сообщила директор по науке Компании НПП «АВИВАК» Татьяна Рождественская сегодня в ходе онлайн-форума AgriFood Qazaqstan 2020.

«Мы все время говорим о том, что давайте будем применять антибиотики - у нас не будет респираторного комплекса, у нас не будет проблем. При этом, если мы сталкиваемся с тем, что респираторный комплекс связан с нарушениями технологии либо с вирусными болезнями, то применением антибиотиков мы наносим только вред. Поэтому их применение должно быть целенаправленно. Оно не может быть профилактикой», - сказала Рождественская.

По ее словам, антибиотики следует применять в случае, когда требуется лечить птицу, но не в качестве профилактики. Профилактическое применение антибиотиков влечет нарушение белкового обмена, оказывает отрицательное влияние на иммунную систему птицы.

«Здесь в какой-то степени идет провокация того, что мы открываем ворота для бактериальных или вирусных агентов, которые будут способствовать развитию этого респираторного комплекса, развитию и циркуляции этих агентов в птицехозяйстве», - пояснила Рождественская.

Вместе с тем она призвала руководствоваться системой контроля инфекционных болезней птиц: обращать внимание на проведение диагностического, микробиологического мониторинга, проводить вакцинацию, дезинфекцию, дератизацию и другие мероприятия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.