В Казахстане разработали программу профилактики инфекций в птицеводстве

Сегодня в ходе онлайн-форума AgriFood Qazaqstan 2020 президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов  рассказал об эпизоотической ситуации по гриппу птиц в РК.

«В сентябре 2020 года был зарегистрирован птичий грипп Казахстане, в основном в частном секторе. Карантин введен в 99 населенных пунктах, в 41 районе 7 областей, где подтвержден грипп птиц. Согласно официальным заключениям, источником заболевания стали дикие перелетные птицы. В настоящее время ситуация, по информации МСХ РК, стабилизируется повсеместно», - сказал Шарипов.

По данным МСХ, поголовье павшей птицы в частном секторе составило чуть больше 26 тыс. голов, на птицефабриках - 847 тыс. голов.

«По нашим данным, павшей птицы больше», - отметил президент Союза птицеводов.

Сейчас начались выплаты компенсаций, в том числе владельцам личных подсобных хозяйств. Также проводится вакцинация против птичьего гриппа.

Кроме того, Шарипов сообщил, что в связи обострением эпизоотической ситуации совместно с АО «Алель агро» в Алматинской области разработана программа по профилактике и недопущению попадания возбудителей болезней в птицеводческие хозяйства.

«В целях недопущения попадания возбудителей болезни сегодня все отечественные птицефабрики усиливают меры биозащиты, строго соблюдают ветеринарно-санитарные правила, проводят вакцинацию против гриппа птиц», - сказал президент Союза птицеводов Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.