В Карагандинской области инвестиции в АПК за 9 месяцев выросли на 33%

Объемы инвестиций в сельское хозяйство Карагандинской области за 9 месяцев текущего года выросли на 33% и составили 17,4 млрд тенге. В 2019 году в аграрный сектор региона было направлено 13,1 млрд тенге частных инвестиций. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства.

Ожидается, что по итогам 2020 года в сельское хозяйство региона будет вложено 23,1 млрд тенге инвестиций (в 2019 году - 19,3 млрд тенге).

Как уточнили в сельхозуправлении, в текущем году данный объем инвестиций сложился за счет реализуемых проектов, обновления машинно-тракторного парка и строительства животноводческих объектов. В целом по области реализуется 31 инвестиционный проект общей стоимостью 33,3 млрд тенге, на которых будет создано 1567 рабочих мест.

В частности, крестьянское хозяйство «Жаке» планирует запуск интегрированного производства по выпуску свежо-охлажденной говядины в Бухар-Жырауском районе.

ТОО ULY DALA строит в Жанааркинском районе животноводческий комплекс на 10 тыс. голов КРС, МРС и лошадей. Комплекс будет включать убойный цех, склады. В последующем здесь предполагается переработка мяса и реализация колбасных изделий.

В Актогайском и Шетском районах инвесторы планируют запустить в 2023 году овцеводческую мегаферму.

Также в сельхозуправлении проинформировали, что, по состоянию на 1 октября, сельхозпроизводители области приобрели 996 единиц сельхозтехники, или 21% к 2019 году, на сумму 11,5 млрд тенге (в 2019 году - 9,3 млрд тенге).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.