Минсельхоз поддержит развитие семейных молочных ферм

Одним из направлений Концепции Национального проекта развития АПК на 2022 – 2026 годы выделено интенсивное молочное животноводство. Как сообщил на презентации Концепции вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, государство поддержит сельхозкооперации и семенные молочные фермы.

На сегодня основными проблемами развития молочного животноводства являются долгий срок окупаемости проектов, отсутствие залогового обеспечения, низкий уровень ветеринарии, дефицит кормов и низкая продуктивность. Также остро наблюдается дефицит квалифицированных специалистов и неразвита цепочка добавленной стоимости.

«Мы хотим создавать молочно-товарные фермы через инструменты субсидирования, предусмотреть льготное кредитование для всех участников производственно-сбытовой сети. Хотим внедрить товарное кредитование для членов кооперативов. И хотим включить субсидирование семейных ферм на основе типовых проектов. У нас сейчас в инвестсубсидиях нет этого, хотим внедрить и подстегнуть развитие именно семейных мини-ферм», - сказал Рустем Курманов.

Читать по теме: Какую господдержку получит АПК Казахстана в следующие 5 лет

Кроме того, Минсельхоз введет стимулирование развития кормовых культур и стимулирование инвестиций в оросительные системы, а также планируется обеспечить доступ фермеров к земельным и водным ресурсам.

Одновременно в РК развернут масштабную программу обучения фермеров лучшим мировым практикам и технологиям ведения хозяйства и агроменеджменту. На базе палат, ассоциаций, ведущих производителей, университетов и агроколледжей будет развернута система консультирования фермеров.

Одним из главных вопросов по данному направлению остается ветеринария. В Нацпроекте предусмотрено принять комплекс мер по развитию и укреплению ветеринарной службы на местном и республиканском уровнях, совершенствование системы прослеживаемости животных, повышение квалификации ветеринаров.

Кроме того, будет развиваться частная ветеринария.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.