В Казахстане разработают Концепцию развития сельских территорий

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и акиматами областей до 1 октября разработать проект Концепции развития сельских территорий. Соответствующее поручение он дал в ходе заседания правительства РК.

«Концепция будет содержать комплексные меры по развитию инфраструктуры, предпринимательства, агропромышленного комплекса, а также по повышению кадрового потенциала, увеличению доступа населения к сети Интернет и ряд других мер», - сообщил министр нацэкономики Алибек Куантыров.

При этом, по его словам, в документе будут предусмотрены целевые параметры по каждому из вышеуказанных направлений, с определением по ним ответственных государственных органов.

«Для развития инфраструктуры моно- и малых городов в 2022 году выделено 25,8 млрд тенге на реализацию 57 проектов в 28 моно- и малых городах. На 1 августа т.г. акиматами освоено 9,2 млрд тенге или 35,8% от годового плана. Наименьшее освоение средств в Павлодарской и Алматинской областях», - проинформировал глава МНЭ.

Он отметил, что министерством в целях применения комплексного подхода к развитию моногородов, а также для систематизации и реализации новых мер разрабатывается соответствующая Дорожная карта. В Дорожной карте предусмотрены вопросы разработки Единого перечня мер господдержки моногородов, Комплексных планов социально-экономического развития, создания индустриальных зон и территорий опережающего развития и др.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.