В Акмолинской области сельский бизнес прокредитуют на 2,6 млрд тенге

В текущем году будет реализована новая программа микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах. На эти цели для Акмолинской области из республиканского бюджета выделено 2,6 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу управления сельского хозяйства и земельных отношений региона.

Отмечается, что в рамках выделенных средств планируется выдать порядка 511 микрокредитов.

В настоящее время в установленном порядке проводятся процедуры принятия нормативно-правовых актов. В середине августа уже планируется начать микрокредитование.

Как напомнили в управлении, с 2017 по 2021 годы действовала Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», целью которой было содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство. За этот период было выдано 3 431 кредитов и микрокредитов на общую сумму 13,3 млрд тенге, в том числе на поддержку стартового бизнеса выдано 2137 микрокредитов на сумму 7,3 млрд тенге.

Читать по теме: Производство органического молока запустят в Акмолинской области

Основную долю всех выданных кредитов/микрокредитов порядка 60% составляет, кредиты направленные на развитие животноводства.

При этом дополнительно было создано порядка 3,9 тысяч новых рабочих мест.

Кредиты/микрокредиты предоставлялись через кредитные организации АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и АО «Аграрная кредитная корпорация», со ставкой вознаграждения не более 6% годовых, сроком до 5 лет, для проектов в сфере животноводства до 7 лет, с максимальной суммой до 8 тысяч МРП.

«Кредитные средства выдавались на приобретение сельскохозяйственных животных, пополнение оборотных средств для проведения весенне-полевых и уборочных работ, приобретение сельскохозяйственной техники и/или оборудования, а также на развитие предпринимательской деятельности в сельской местности», - уточнили в ведомстве.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.