Минсельхоз разработает методику компенсаций от набегов сайгаков

В Казахстане в ближайшее время начнут разработку методики по определению причиненного сайгаками ущерба и выплаты сельхозтоваропроизводителям компенсаций. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

«Что касается фермеров, то сейчас рассматривается вопрос по разработке методики компенсации за потравы дикими животными сельхозкультур. Мы с коллегами из Министерства сельского хозяйства этот вопрос отрабатывали. К сожалению, сейчас у них нет методики по определению причиненного ущерба, именно вследствие потрав дикими животными. Но эта работа в ближайшее время начнется, и соответствующая методика и дальше уже компенсация, согласно этой методике, будут отрабатываться», - сказал Сериккали Брекешев.

По его словам, министерством проводится работа с местными исполнительными органами по определению мест массового скопления сайги.

«Это делается для резервирования земель под пастбища. Кроме этого, на путях миграции сайги у нас действуют резерваты всего общей площадью порядка 3,2 млн га», - уточнил глава Минэкологии.

Он отметил, что работа в этом плане продолжается.

«Но необходимо понимать, что популяция сайги не может все время расти. Здесь нужно выработать грамотное и взвешенное решение, над которым мы сейчас работаем», - добавил министр.

Он сообщил, что после критики президента вопросы регулирования популяции сайгаков были еще раз обсуждены со всеми заинтересованными госорганами, ассоциациями, учеными. В результате специалисты пришли к выводу, что необходимо более углубленно провести научные исследования, посмотреть пути миграции, ареалы обитания, кормовую базу и так далее.

«После того, как мы проведем научные исследования, после этого будем собираться и выносить решение. Сейчас вопрос стоит об изучении и нахождении альтернативных видов сохранения и использования популяции сайги. На сегодняшний день о массовом отстреле вопрос не стоит», - заключил глава Минэкологии.

Напомним, в ряде регионов Казахстана фермеры несут большие убытки из-за сайгаков. Западно-Казахстанская область - регион с наибольшим скоплением сайгаков в стране. В зоне передвижения сайги находятся четыре района области. Нашествие сайгаков в текущем году стало настоящим бедствием и для акмолинских аграриев. На сегодня от потравы сайгаками в области пострадало уже порядка 140 тыс. гектаров посевных площадей. По данным областного управления сельского хозяйства, в прошлом году ущерб от потравы сайгаками сельскохозяйственных культур превысил 8 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.