Минэкологии предложило компенсировать фермерам ущерб от сайгаков

Рассмотреть вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба, причиненного в результате нашествия сайгаков, предложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев в ходе заседания правительства РК.

"Необходимо рассмотреть вопрос компенсации сельхозтоваропроизводителям ущерба, наносимого потравой диких животных, в том числе по разработке Методики расчета ущерба и механизма финансирования", - сказал Сериккали Брекешев.

По его словам, необходимо провести глубокие научные исследования по комплексной оценке экосистем в ареале популяций сайги в Казахстане для эффективного мониторинга и устойчивого управления ее ресурсами.

Сериккали Брекешев сообщил, что в этом году Институт зоологии подавал заявку в Министерство науки и высшего образования на проведение исследований в рамках программно-целевого финансирования на 2022-2024 годы. Однако, проект был отклонён. В этой связи, глава Минэкологии попросил премьер-министра поручить министерствам науки и высшего образования, финансов рассмотреть возможность выделения финансирования данных исследований с этого года.

Напомним, в ряде регионов Казахстана фермеры несут большие убытки из-за сайгаков. Западно-Казахстанская область - регион с наибольшим скоплением сайгаков в стране. В зоне передвижения сайги находятся четыре района области. Нашествие сайгаков в текущем году стало настоящим бедствием и для акмолинских аграриев. На сегодня от потравы сайгаками в области пострадало уже порядка 140 тыс. гектаров посевных площадей. По данным областного управления сельского хозяйства, в прошлом году ущерб от потравы сайгаками сельскохозяйственных культур превысил 8 млрд тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.