Фермеры ЗКО несут убытки из-за нашествия сайгаков

Министерство экологии совместно с учеными и местными властями решают вопрос сосуществования увеличившегося стада сайгаков и фермеров Западного Казахстана, чьи пастбища и поля страдают от нашествия диких животных. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким ЗКО Гали Искалиев.

По словам акима, в зоне передвижения сайги находятся четыре района ЗКО. После жалоб фермеров по поручению президента в регион выехал министр экологии Магзум Мирзагалиев.

«Мы обсуждали этот вопрос с местным населением, с фермерами, учеными. Есть определенные решения, которые можно реализовать сейчас, и есть решения, которые требуют определенных научных исследований, анализа. Поэтому по согласованию с Администрацией президента в этом году мы будем создавать резерват и заказник общей площадью около 650 тыс. гектаров. Это полностью проблему не решит, но, по крайней мере, мы начнем решать ее», - рассказал Гали Искалиев.

Он также отметил, что регулировать передвижение сайги будут 78 охотинспекторов.

Кроме того, создана рабочая группа из числа специалистов и ученых, которая на месте изучает ситуацию. В частности, планируется обводнение тех мест, на которые сейчас сайга не идет из-за отсутствия воды.

«Сейчас мы делаем исследования воды, будем бурить скважины, и надеемся, что в том месте сайга будет стоять. Еще у нас есть большие резервы по пастбищам на левом берегу Урала. Мы сейчас начинаем реконструкцию трех каналов, которые позволят ввести в оборот дополнительные пастбищные угодья. Наверное, сложно будет диких животных туда перевести, но вместе с учеными будем эти попытки делать. Также это позволит фермерам получить дополнительные пастбища», - отметил аким региона.

Читать по теме: Крупнейший в СНГ массив орошаемых земель создан в павлодарской степи

Он подчеркнул, что есть поручение президента найти компромисс между возрастающим поголовьем сайги и увеличивающимся поголовьем сельхозживотных. И в настоящее время готовится научное обоснование для того, чтобы соблюсти этот баланс.

Ранее в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что Западно-Казахстанская область - регион с наибольшим скоплением сайгаков в стране. По данным учета 2019 года, на территории ЗКО насчитывалось 217 тыс. сайгаков. В 2020 году из-за пандемии учет не проводился. До 2023 года использование сайгаков в иных целях, кроме научных, запрещено законом.

По мнению заведующего лабораторией териологии Института зоологии МОН РК Алексея Грачева, сейчас вопрос регулирования численности сайгаков вообще нельзя затрагивать.

«Прежде чем принять какое-либо решение, необходимо детально изучить вопрос. Государство в свое время потратило огромные ресурсы для восстановления численности сайгаков. Сейчас она находится лишь на стадии восстановления, то есть еще не достигла своего максимума. Поэтому ни о каком изъятии в настоящее время не может идти и речи», - заявил ученый.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.