В Казахстане обновляют геоботаническую карту пастбищ

Департамент агрохимических, почвенных обследований и комплексно-изыскательской работы (ДАПОиКИР) - филиал Госкопорации «Правительство для граждан» - завершает работу над обновлением геоботанической карты Казахстана. В этом году специалисты департамента побывали с экспедициями в Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, где провели обследование пастбищ и угодий, оценили их состояние. Об этом сообщили в пресс-службе «Правительства для граждан».

Геоботаническая карта Казахстана в последний раз обновлялась 40 лет назад, и работа по ее актуализации началась в 2017 году.

«Оцифровка и актуализация собранных данных позволит оценить реальное состояние казахстанских пастбищ и качество почвы. Новая геоботаническая карта также поможет адаптироваться к изменению климата, повысить урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и своевременно планировать агротехнологии», - сообщили в пресс-службе.

Читать по теме: В Казахстане складывается катастрофическая ситуация с кормами

Как отметили в Госкорпорации, результаты исследований помогут выявить деградированные пастбища, заросшие ядовитыми растениями, для их дальнейшего восстановления.

Исследуя пастбища, сотрудники ДАПОиКИР параллельно ведут работу по обновлению гербарного фонда. В фонде уже насчитывается свыше 3000 растений. По собранным материалам можно проводить сбор лекарственного сырья для медицинских целей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.