В Казахстане складывается катастрофическая ситуация с кормами

В этом году складывается катастрофическая ситуация с кормопроизводством в большинстве регионов Казахстана. Холодная весна, малое количество осадков, отсутствие воды для орошения и дороговизна техники сказались на урожае сена, а к осени фермеры могут массово начать сбывать скот. Об этом сообщил в Facebook управляющий директор - директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Нацпалаты «Атамекен» Ербол Есенеев.

«Сейчас сезон, фермеры должны заготовить, как минимум, годовой запас сухих и сочных кормов. Только 100% обеспечение кормами может обеспечить качественный приплод скота и качество продукции (молока, мяса). К сожалению, в основном скот в ЛПХ кормят сеном и дроблёным фуражом. Сочными кормами обеспечены только крупные хозяйства, и то не везде», - отметил Ербол Есенев.

Читать по теме: Пятилетнюю программу кормопроизводства разработают в Казахстане

По его информации, в этом году стоимость кормов на юге страны выросла в разы. Например, в Жамбылской области в прошлом году один тюк сена стоил 400-500 тенге, а сегодня - уже 1000-1200 тенге. В тюке все 18-20 кг сена, выходит стоимость корма больше 60-65 тенге за кг.

«При таких дорогих кормах следует ожидать, что осенью фермеры будут массово продавать свой скот по бросовой цене, ведь содержать животных зимой становится невыгодно. Естественно, дефицит скота приведет к подорожанию стоимости мяса и молока. Так, по предварительным расчетам, стоимость мяса к концу года может превысить 3 тыс. за кг», - считает эксперт.

Читать по теме: АЗРК проверяет обоснованность роста цен на корма

Для решения вопроса, по его мнению, необходимо принимать срочные меры для улучшения производительности земли, вкладывать в инфраструктуру и технологии. Ситуацию может исправить орошение полей, подсев трав на сенокосах и пастбищах.

Одновременно фермеров, в том числе мелких, нужно оснастить техникой - тракторами, косилками, пресс-подборщиками и т. д. Также фермерам необходима техника для заготовки сочных кормов, в том числе кормоуборочные комбайны, техника для транспортировки и трамбовки.

«Входной билет» в такой бизнес высокий, примерно 140-150 млн тенге, но однажды начав заготовку сочных кормов фермер гарантированно обеспечит свое поголовье качественными и недорогими кормами на долгие годы. Однозначно, только сытый и здоровый скот может обеспечить высокую рентабельность бизнеса», - подчеркнул Ербол Есенеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.