Площади риса и хлопчатника в РК сократились на 26 тыс. га

Посевная кампания 2021 года завершилась в Казахстане 3 июня. Площадь ярового сева составила 19 млн га, в том числе зерновых - 15,2 млн га. Об этом порталу ElDala.kz сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«По оперативным данным акиматов, в текущем году сельскохозяйственные культуры размещены на площади 22,7 млн га, что больше уровня 2020 года на 78 тыс. га. Проведена работа по диверсификации структуры посевных площадей в пользу высокорентабельных культур, а также культур, направленных на импортозамещение», - проинформировали в ведомстве.

Площади масличных культур составили 2,9 млн га, увеличившись к 2020 году на 11,9 тыс. га, овощебахчевых – 275,2 тыс. га (больше на 10,6 тыс. га), картофеля - 198 тыс. га (больше на 5,8 тыс. га), кормовых культур – 3,4 млн га (больше на 104,2 тыс. га).

Диверсификация растениеводства также проводится с целью постепенного сокращения площадей влагоемких культур, таких как рис и хлопчатник. В текущем году площади риса сокращены на 8,1 тыс. га, хлопчатника - почти на 18 тыс. га.

Напомним, Казахстан находится в цикле маловодья. Для успешного прохождения вегетационного сезона достигнута договоренность с соседними странами о дополнительных сбросах воды.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.