Северо-Казахстанская СХОС на 70% увеличила посевы льна

Северо-Казахстанская сельско-хозяйственная опытная станция (дочерняя организация КАТУ им.С.Сейфуллина) 6 июня завершила посевную кампанию, которая проведена в оптимальные сроки для данной географической зоны. Об этом сообщили в пресс-службе КАТУ.

По информации председателя правления СК СХОС, профессора Рустема Жоламана, общая посевная площадь сельхозкультур превысила 15 тыс. га, в том числе питомники размножения оригинальных семян составили 2891 га, научные стационары – 210 га.

В структуре посевных площадей 2021 года яровая мягкая пшеница занимает свыше 10 тыс. га, яровой ячмень - порядка 1500 га, также посеяны овес, горох, однолетние и многолетние травы. Площади посева картофеля составили более 100 га, в т.ч. научные участки размножения – 8 га.

«В 2021 году увеличены площади посева льна масличного до 1700 га, что выше показателей прошлого года на 70%. Это связано с повышенной маржинальностью данной культуры в последние годы и высоким экспортным потенциалом», - рассказали в КАТУ.

Кроме того, в отделе науки заложены опыты по экологическому сортоиспытанию зерновых, зернобобовых и масличных культур, селекционные питомники яровой мягкой пшеницы, опыты по агротехнике возделывания ярового тритикале и яровой пшеницы, научные полигоны точного земледелия, стационары по изучению плодосменных и зернопаровых севооборотов, а также стационары минимальных и нулевых технологий. Работы проведены в тесном сотрудничестве с сотрудниками КАТУ им.С.Сейфуллина, с привлечением докторантов, магистрантов и студентов, проходящих производственную практику.

Читать по теме: Лён может подешеветь в три раза

В КАТУ проинформировали, что в конце июля на базе СК СХОС планируется проведение областного дня поля, на котором будут продемонстрированы совместные работы науки и производства.

На текущий момент в СХОС завершается первая обработка паров на площади 4700 га, проводится агрохимический анализ всей площади производственных паров, а также паровых участков отдела первичного семеноводства и науки. Работы проводятся агрохимической лабораторией КАТУ им.С.Сейфуллина. На основании полученных агрохимических картограмм планируется внесение минеральных удобрений под третью обработку пара. Необходимый объем минеральных удобрений, порядка 850 тонн, закуплен и ожидает поставки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.