Минсельхоз запретил ввоз томатов и перца из Туркменистана

Комитет госинспекции в АПК с 7 июня ввел временный запрет на ввоз плодов томата и перца из Туркменистана. Фитосанитарные ограничения связаны с участившимися случаями выявления карантинных организмов в указанной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Казахстана.

«При проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов, ввозимых в Казахстан в сопровождении фитосанитарных сертификатов государственной службы по карантину растений Туркменистана, выявлено 19 фактов наличия вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV)», - уточнили в ведомстве.

Читать по теме: Томаты из трех туркестанских теплиц уничтожили из-за вируса

В соответствии с положением Международного стандарта по фитосанитарным мерам, в адрес госслужбы по карантину растений Туркменистана направлены нотификации о нарушениях карантинных фитосанитарных требований. При этом, по данным Минсельхоза, у казахстанских госорганов нет объективных данных о расследовании причин появления вируса в экспортируемой продукции уполномоченными органами соседней республики.

В целях предотвращения ухудшения фитосанитарной ситуации на территории Казахстана решено ввести временный запрет на ввоз плодов томата и перца из Туркменистана.

В целом, с начала года при ввозе на территорию Казахстана подкарантинной продукции выявлено свыше 1300 нарушений законодательства в области карантина растений, предотвращен ввоз 11 тыс. тонн подкарантинной продукции с нарушением карантинных фитосанитарных требований. В 155 случаях ввозимой продукции обнаружены карантинные объекты. Нарушители оштрафованы более чем на 56 млн тенге.

Ранее в Минсельхозе пояснили, что ToBRFV - опасный патоген овощных культур закрытого грунта. Имея множество путей проникновения и высокую скорость распространения, за последние два года вирус выявлен в странах Европы, Азии и Америки, где нанес серьезный ущерб производству томатов как в закрытом, так и открытом грунте. Вирус сохраняет жизнеспособность в течение долгого времени не только в семенах и растениях, но и на инертных поверхностях. Потеря урожая томатов и перца от вируса составляет до 70%.

Меры борьбы с распространением вирусов основаны на уничтожении зараженных растений и соблюдении строгих мер дезинфекции у работников теплиц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.