Фермерам дали рекомендации по орошению картофеля системами Valley

Компания CT AGRO, официальный дилер Valley в Казахстане, основываясь на практическом опыте фермеров Казахстана, разработала рекомендации по орошению картофеля с использованием поливальных машин.

Специалисты рекомендуют начинать работы по орошению, когда высота всходов достигнет 5-7 см. Влажность почвы должна быть доведена до 70% от наименьшей влагоемкости (НВ), то есть примерно 35-40 мм/га. Такой уровень влажности необходимо поддерживать весь период вегетации в гребне.

Если речь идет о посадке семенного картофеля, то объем влаги надо контролировать особенно тщательно, так как избыточное увлажнение может привести к загниванию клубней или их частей еще до появления и развития корневой системы. В нормальных условиях для прорастания картофеля достаточно запасов элементов питания в самом клубне.

По совету практиков, повышать норму полива необходимо на этапе бутонизации, когда у картофеля значительно возрастает потребность во влаге. В этот период растение следует поливать при средней норме 45-50 мм/га. При такой норме полива круговая машина проходит круг за 6-7 дней. К концу фазы цветения норма полива должна настраиваться таким образом, чтобы выйти на показатель 80% влажности от НВ с сохранением этого уровня вплоть до начала засыхания стеблей.

Читать по теме: Системы орошения Valley начнут производить в Казахстане

Как отмечают в CT AGRO, в зависимости от типа почвы, средний расход воды за сезон может составить 3,5-4 тыс. куб/га за 12-13 поливов на супесчаных почвах и 4,5-5 тыс. куб/га за 14-15 поливов – на суглинистых.

На всех стадиях созревания урожая важно учитывать температуру и влажность воздуха и подстраиваться под них в каждом конкретном случае, регулируя периодичность и норму орошения. При повышении температуры почвы до 40-45˚С прорастание почек/глазков клубней становится невозможным. Здесь в качестве вынужденной меры необходимо осуществлять довсходовый полив и понижать температуру до оптимальных 22-25˚С (но не более 30˚С). При этом даже при сухой и жаркой погоде количество поливов должно выдерживать влажность почвы около 80% от НВ.

Грамотное использование оросительных систем Valley влияет на урожайность культуры и качество клубней, что в конечном итоге делает экономически оправданными инвестиции в дождевальное оборудование.

«Оросительные системы Valley достаточно быстро оправдывают вложенные средства, так как, по нашим данным, даже самый минимальный прирост урожайности на 20-35% гарантирует окупаемость уже в течение двух-четырех лет», - комментирует Антония Штанке, руководитель подразделения «Орошение и Овощеводство» компании CT AGRO.

Компания CT AGRO с момента своего основания в 2000 году является надежным партнером в сфере поставок и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники в Казахстане. С 2014 года CT AGRO входит в группу Royal Reesink в Нидерландах. Компания CT AGRO имеет 13 филиалов, охватывая все регионы Казахстана, и сопровождает по всем вопросам приобретения и сервиса высококачественной техники CLAAS, HORSCH, Valley и других

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.