Как спасти пастбище от деградации с помощью забора

Вопрос деградации пастбищ вблизи населенных пунктов особенно сильно обострился в последние 5 – 6 лет. Проблему усугубляют проблему засушливые летние сезоны и нерациональное использование угодий. В результате снижается прибыль животноводов и сдерживается дальнейший рост отрасли. Данный вопрос обсуждался в ходе Дискурс Клуба Мясного союза Казахстана.

Как рассказала Нургуль Мелдебекова, заведующая отделением управления пастбищными ресурсами КазНИИ животноводства и кормопроизводства, при увеличении деградации пастбищ в последние годы растет и спрос фермеров на угодья. Поэтому многие из них обращаются в КазНИИ, чтобы восстанавливать угодья в соответствии с рекомендациями специалистов.

- Мы такую работу проводим во всех областях республики, - рассказала Нургуль Мелдебекова. - У нас можно не просто получить консультацию, но также наши сотрудники проводят научное сопровождение, например, по посеву засухоустойчивых пастбищных культур. Специалисты помогут обследовать пастбищную территорию, взять почвенные образцы и выбрать наиболее подходящую культуру. Также дадут рекомендации по норме высева, обработке.

Читать по теме: Фермеры ЗКО несут убытки из-за нашествия сайгаков

Помимо посева трав специалисты рекомендуют ряд других мер, и одна из важных – это ограждение пастбищ. Именно с этого и решил начать фермер из Западно-Казахстанской области Саян Баетов, который тщательно изучил мировой опыт в данном вопросе. Его семейная ферма использует 2 тыс. га угодий, из которых для выпаса пригодны только 1200. Остальные 800 га занимает солончаковое озеро. Саян проанализировал ситуацию в своем районе: вместе с соседями там используется 10 тыс. га на 1 тыс. голов скота. Еще порядка 200 лошадей приходят на выпас из соседнего аула. Кроме того, заходят сюда и стада сайгаков. Засуха, перевыпас и сенокосы привели к деградации пастбищ. А их восстановление крайне затруднено тем, что в данном районе преобладают жесткие солончаковые почвы.

 

Мировой опыт

Изучив мировой опыт, в том числе пообщавшись с фермерами засушливого Техаса, Саян Баетов решил перейти на регенеративный выпас скота. В первую очередь он планирует оградить пастбище, отделить быков от общего стада и создать контролируемый сезон отела.

- Ограждение пастбищ дает траве отдохнуть и перерасти, - отметил фермер. - Я советовался с западными специалистами, и они подсказали: если животные съедают 50% листьев травы, то корни не перестают расти. Если съедают 70% травы, то 50% корневой системы останавливается в росте на 17 дней. Если животные съели 90%, как у нас сейчас во время засухи, то корневая система остановилась на 100% на 17 дней. Один техасский фермер мне сказал: у нас дождь идет два раза в год: в мае и в сентябре. Он просто дает коровам съедать верхушку трав, а потом перемещает их в другую клетку. Я сделал небольшое исследование на нашем пастбище и выяснил, что корни трав тянутся на 1 метр. Получается, во время засухи мы можем быть более устойчивыми, если дадим траве отдохнуть и перерасти.

Саян Баетов рассчитал, что после ограждения пастбищ и отделения быков от стада в хозяйстве будет создан полный технологический процесс. Контролируемый отел поможет повысить выживаемость телят и оптимизировать рабочие ресурсы. В результате повысится и прибыль хозяйства.

Читать по теме: Карабалыкская СХОС помогла сельчанам решить проблему выпаса

Кроме того, рациональное использование имеющихся ресурсов позволяет уйти от отгонного животноводства, когда фермеру приходится на продолжительный срок переселяться на далекие пастбища, фактически лишая себя личной жизни и общения с родными и друзьями.

 

Три сезона для пастбища

По словам Нургуль Мелдебековой, ограждение пастбищ сейчас начинают применять все больше фермеров. «Электропастух» легче монтируется, но более затратные в обслуживании. Поэтому многие предпочитают использовать бетонные столбы и колючую проволоку. При правильной схеме использования имеющихся угодий улучшается кормозапас и эффективность животноводства.

Читать по теме: Изменить законодательство об управлении пастбищами предлагает сенатор

- Мы сейчас советуем фермерам начинать ограждение пастбищ как можно раньше, пока не довели его до полной деградации, - отметила она. - Но это только одна из мер. Многим мы все же рекомендуем летом использовать отгонные пастбища. За это время ваши постоянные пастбища могут отдохнуть и восстановятся. Другой путь улучшения – использовать сезонность. В зависимости от имеющейся растительности предлагаем разделять пастбища на три сезона: весна, лето, осень. Методов восстановления и рационального использования пастбищ много, и каждый феремр выбирает наиболее приемлемый для него.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.