Более 60 тыс. га пастбищ возвращены в госсобственность в Туркестанской области

В Туркестанской области продолжается работа по возврату неиспользуемых и предоставленных с нарушением пастбищ в госсобственность. Этот вопрос был обсужден на аппаратном совещании под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на акимат региона.

Отмечается, что с помощью космомониторинга по системе "Гринпойнт" в области в период с 2019 по 2021 годы проведены съемки на площади 1874,1 тыс. га. В результате было выявлено неосвоение 87,2 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

По словам руководителя управления земельных отношений Туркестанской области Ергали Тлегена, в 2021 году по области выявлено 131,1 тыс. га неиспользуемых земельных участков, из них возвращено в специальный земельный фонд - 46,5 тыс. га. Даны предписания по возврату 61,2 тыс. га земель. В 2021 году в соответствии с поручением акима области по пошаговому алгоритму обеспечения общими пастбищами за 133 населенными пунктами закреплено 135,8 тыс. га пастбищ. В результате количество сельских округов, обеспеченных пастбищами, достигло 70.

«В текущем году путем инвентаризации и возвратной работы планируется обеспечить население общим пастбищем в общей сложности 618,8 тыс. га. В результате проведенной работы в целом потребность в пастбищах в области снизится в три раза и составит 1054,5 тыс. га», - сказал он.

Читать по теме: МСХ к апрелю представит предложения по предельным размерам сельхозземель

Аким области поручил активизировать работу по возврату пастбищ и инвентаризации.

«Акимы должны говорить, не скрывая, всю информацию по неиспользованным пастбищам. Земля должна использоваться на благо страны. Поручаю усилить работу по инвентаризации, возврату свободных, незаконных и неиспользованных пастбищ», - сказал Умирзак Шукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.