МСХ к апрелю представит предложения по предельным размерам сельхозземель

Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым поставлена задача до 1 мая 2022 года утвердить предельные размеры земельных участков сельскохозяйственного назначения. В связи с этим сегодня на заседании правительства РК премьер-министр Алихан Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства до апреля представить подходы по утверждению размеров земельных участков сельхозназначения.

«Реализация поручения требует научно обоснованного подхода с учетом региональных особенностей. Поручаю Министерству сельского хозяйства в срок до 1 апреля 2022 года представить основные подходы по утверждению предельных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения», - сказал Смаилов.

Читать по теме: Токаев поручил утвердить предельные размеры сельхозземель

Также в ходе заседания премьер поручил решить все вопросы по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удешевленным дизельным топливом, семенами, удобрениями и пестицидами.

«Акиматам областей необходимо принять меры по сохранению и бережному использованию запасов влаги посредством применения соответствующих технологий», - сказал Смаилов.

Кроме того, он отметил необходимость ускорить работу по совершенствованию системы государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли.

«Поручаю Министерству сельского хозяйства до 1 июня текущего года пересмотреть и оптимизировать механизмы оказания господдержки с созданием единой государственной информационной системы и обеспечить бесплатный доступ к ней. Обязательными условиями должны стать равный доступ к мерам господдержки для всех субъектов АПК вне зависимости от размеров и форм хозяйствования и закрепление их встречных обязательств», - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр РК напомнил, что главой государства неоднократно поднимался вопрос обеспечения местного населения пастбищами. Правительством совместно с акимами регионов создана соответствующая рабочая группа, которая обеспечила снижение дефицита пастбищ в населенных пунктах.

«Эту работу необходимо продолжить с учетом данных Генеральной прокуратуры, и до конца текущего года решить все вопросы по обеспечению местного населения пастбищами», - заключил Смаилов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.