В КоАП внесут поправки касательно контроля за сельхозземлями

Минсельхоз представил на рассмотрение концепцию проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях» по вопросам государственного контроля за использованием и охраной земель. С текстом документа можно ознакомиться на портале «Открытые НПА».

В документе отмечается, что по поручению главы государства была создана Комиссия по земельной реформе, которая с 25 марта по 24 апреля провела 5 заседаний с участием общественности. Комиссия рассмотрела 121 вопрос и предложение, в том числе по совершенствованию государственного контроля за использованием и охраной земель.

На основании предложений Комиссии разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений», который внесен в парламент. 

«Одной из основных норм законопроекта, разработанного на основе предложения комиссии, является возврат функций государственного контроля за использованием и охраной земель в центральный орган и ведомство с созданием его территориальных органов. В этой связи требуется внесение изменений и дополнений в статью 710 КоАП в части установление органов, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель», - говорится в концепции.

Читать по теме: Мажилис одобрил решения Земельной комиссии

Кроме того, законопроектом вносится дополнение в КоАП по вопросу административной ответственности должностных лиц местных исполнительных органов (МИО) за нарушение сроков по выставлению земельных участков на торги.

«В связи с отсутствием административной ответственности за нарушение указанных требований, МИО зачастую не выполняют требования по выставлению земельных участков на торги, либо выставляют их со значительными нарушениями сроков. Данная ситуация в значительной степени увеличивает коррупционные риски, так как вынуждает предпринимателей обращаться к сотрудникам МИО с устной просьбой по выставлению конкретного участка на торги», - говорится в концепции.

Внесение данной нормы в КоАП усилит ответственность сотрудников акиматов, а также снизит коррупционные риски в процессе предоставления земельных участков.

Отметим, что концепция законопроекта также поступила на рассмотрение в Нацпалату предпринимателей «Атамекен». Предложения по данному документу можно направить на почту НПП по адресу: e.abzhan@atameken.kz

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.