Фермеры ВКО жалуются на затягивание сроков проведения земельных аукционов

В соответствии с приказом МСХ РК от 20.12.2018 года, ежегодно до 20 января акиматы городов и районов должны формировать и утверждать перечень земельных участков сельскохозяйственного назначения для выставления на аукционы. В дальнейшем процедура формирования перечня участков должна проводиться не реже двух раз в год. Однако акиматы в Восточно-Казахстанской области затягивают сроки проведения аукционов. Об этом сообщили в Палате предпринимателей «Атамекен».

Земельный вопрос рассмотрели на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ВКО под председательством Игоря Шацкого. Как сообщили представители ТОО «Елім-ай Көкпекті», КХ «Көпжасар» и другие предприниматели Кокпектинского района, после проведенного в 2020 году конкурса несколько лотов до сих пор не разыграны.

«В текущем году местный исполнительный орган Кокпектинского района не провел ни одного конкурса, тогда как в районе имеются свободные земельные участки. Стоит отметить, что длительное не выставление сельхозземель на конкурс уже привело к тому, что предприниматели не смогли использовать земли по их прямому назначению – для выпаса скота, заготовки сена, формирования кормовой базы и так далее», – сообщил директор филиала Кокпектинского района Палаты предпринимателей ВКО Бауржан Артыкпаев.

Читать по теме: В РК сократят сроки предоставления сельхозземель

Аналогичная ситуация складывается с проведением земельных аукционов для других сфер деятельности.

Как заявил заместитель акима Кокпектинского района Даурен Койгельдин, в районе остаются не разыгранными 12 лотов, по которым сейчас ведется подготовка. Их планируется разыграть в течение двух месяцев.

«У нас была проблема по бюджетным средствам, но на сегодняшний день деньги полностью заложены. Конечно, здесь есть объективные причины: не было кадров по земельным вопросам, другие в отпуске были. Они получат соответствующее наказание», - сказал он.

Также Даурен Койгельдин проинформировал, что через 2-3 недели после первого конкурса будет проведен следующий – по другим не разыгранным 14 лотам.

В целом, общественники выступили за усиление ответственности исполнительных органов в части соблюдения земельного законодательства. Палатой предпринимателей ВКО проведен анализ соблюдения акиматами требований пункта 6-1 статьи 48 Земельного кодекса РК.

«Нами установлено, что игнорирование данных требований существенно нарушает права и интересы субъектов предпринимательства. В частности данная норма обязывает местные исполнительные органы в случае отказа в предоставлении права на земельный участок проводить торги по нему не позднее 90 календарных дней со дня принятия решения об отказе. Однако на деле данная норма закона практически не работает. МИО главными причинами несоблюдения 90-дневного срока называют длительную процедуру согласования земельных участков с госорганами, проведения оценки, утверждения перечня участков, опубликования в СМИ, а также отсутствие финансирования на разработку проектов и т. д.», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей ВКО Рауан Абдуллин.

Читать по теме: Фермеры РК могут лишиться земли из-за ошибок космомониторинга

В этой связи Палата предпринимателей ВКО предлагает дополнить статью 137 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», которой предусмотрена ответственность должностных лиц при предоставлении права на земельный участок и при изменении его целевого назначения, подпунктом 16 в следующей редакции: «нарушение 90-дневного срока проведения торгов (конкурсов, аукционов) после принятия решения об отказе».

В свою очередь старший прокурор областной прокуратуры Куаныш Журсымбаев сообщил о том, что органами прокуратуры начата работа по проведению анализа предоставления земельных участков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.