Как заработать $20 тыс. c одного гектара

Интенсивные сады и ягодники - в настоящий момент очень востребованная тема. Во-первых, на богатую витаминами продукцию спрос вырос в период пандемии, во-вторых, рентабельность производства ягод намного выше, чем у традиционных культур. Для сравнения, если гектар хлопка приносит за сезон $1,5 тыс., то гектар малины может дать в десять раз больше.

- С каждого гектара малины или смородины можно получать 8-10 тонн ягоды за сезон, - рассказал Бекет Абишев (на главном фото), депутат маслихата Алматинской области. - Средняя оптовая цена ягод сейчас 1200 тенге/килограмм. То есть порядка $3. За вычетом расходов, чистая прибыль - $2. То есть при хорошем урожае гектар может приносить $15-20 тыс.

При этом, в сравнении с яблоками или другими фруктами, ягоды не нуждаются в хранении - их либо продают свежими, либо замораживают, либо сразу пускают на переработку.

 

Сбыт

Интерес к этому виду деятельности подогревает и тот факт, что заниматься ягодником могут непрофессионалы. Достаточно одного года, чтобы саженцы малины или смородины укоренились в земле, и после этого они становятся устойчивыми, не хуже сорняков. Остается только уход за ними в соответствии с простыми и понятными принципами, а сбор урожая можно вести с помощью специальных комбайнов. Понятно, что техника стоит дорого, но если собственников ягодника изначально объединить в некое сообщество, то расходы будут делиться пропорционально, и для каждого они станут доступны. Так же и сбыт в рамках объединения намного проще - торговые сети готовы брать урожай на постоянной основе, если он будет крупного объема и соответствующего качества.

- Мы вели переговоры с российской сетью «Дикси», - рассказал Бекет Абишев. - Они готовы работать с партиями от 3 тыс. тонн. При этом нужны соответствующие калибровка и упаковка. Это тоже не вопрос - можно либо поставить цех, либо воспользоваться услугами уже существующих - в Алматинской области их несколько. Так что вопрос только за объемами.

Читать по теме: ТОП-50 получателей инвестсубсидий в 2020 году

Саженцы

Для обеспечения производства ягод необходимо несколько условий. Во-первых, саженцы. И этот вопрос уже решен. На юге Казахстана работает несколько питомников, которые производят саженцы популярных культур. Например, ИП «Абишев» ежегодно обеспечивает производство 6 млн саженцев смородины и малины.

Читать по теме: Как Arnau Agro выращивает яблоки по итальянской технологии

Первый питомник саженцев компания заложила в 2011 году на площади 13,4 га в Каратальском районе Алматинской области. Шесть лет шло испытание разных сортов малины и смородины, были отобраны самые перспективные. В 2020 году был заложен новый современный питомник по голландской технологии. Он уже укрыт сеткой и оснащен капельным орошением. Культуры прежние - малина и смородина, площадь - 23 га. Его производительность - 6 млн саженцев в год: весной с маточника берется «зелёнка» и укореняется на подготовленной площади.

- Сейчас спрос есть во всех концах страны, - отметил Бекет Абишев. - Но как номер один можно выделить Меркенский район Жамбылской области. Хорошие перспективы в Сайрамском районе Туркестанской области  - он готов взять 10 млн саженцев. Спросу помогает государственная программа субсидирования саженцев.

 

Ресурсы

Второй вопрос - это земля. Тут все в силах местных властей. Подходящие для выращивания ягод регионы - весь Казахстан, кроме засушливых западных областей.

Читать по теме: Как точное земледелие повышает рентабельность агробизнеса

Третье - это капельное орошение, без которого интенсивное садоводство невозможно. Также нужны оборотные средства. Тут необходимы механизмы господдержки, с подключением уже существующих госпрограмм, например «Енбек», направленной на кредитование в сельской местности для снижения числа незанятого населения.

Четвертое - желающие заниматься ягодниками. И вот тут все очень хорошо - инициативу проявляют многие городские жители, которые готовы стать инвесторами ягодных плантаций. Причем среди них есть как те, кто хочет просто вложить деньги, рассматривая эту сферу чисто как инвестпроект, так и те, кто хочет самостоятельно заниматься производством, - это пенсионеры и безработные.

 

Агролизинг

Приобщиться всем желающим к выращиванию ягод поможет программа, позволяющая получить уже готовые ягодные плантации в лизинг. Ее представили в маслихат Алматинской области, хотя масштабировать проект можно почти на все регионы страны.

- Нами разработана программа «Агролизинг», которая поможет привлечь большое число людей к выращиванию ягод, - рассказал Бекет Абишев. - В том числе это могут быть пассивные инвесторы - жители городов. На одного участника программа предусматривает до 5 га уже плодоносящих ягодников. Оператором лизинга смогут стать инжиниринговые компании, которые закладывают плантации и ухаживают за ними в течение первого сезона. Это время, когда растения наиболее уязвимы и нуждаются в грамотном уходе. После того как этот этап преодолен, готовая плантация с поспевающим урожаем к осени переходит в руки лизингополучателя. Теперь уже ухаживать за участком  они могут самостоятельно, получая консультации инжиниринговой компании.

Себестоимость участка, сдаваемого в лизинг, - от 1 млн до 4,2 млн тенге за гектар. Программа предполагает ежегодное введение до 1000 га ягодников и охват 10 тыс. человек.

Читать по теме: Как Казахстан адаптируется к дефициту влаги

Похожая программа, разработанная при участии Бекета Абишева, - «Семейные огороды», ориентированная и на городских, и на сельских жителей. Она также рассматривается в маслихате Алматинской области. Программа предполагает подготовку пустующих земель под выращивание любых видов овощей. Площадь - от 40 соток до 5 га. Операторам могут выступить областные СПК, в том числе и обеспечивая гарантированный закуп урожая в региональные стабфонды. Вопрос реализации планов - опять же в кредитовании капельного орошения и в оборотных средствах.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.