В Павлодарской области вводят крупный орошаемый массив

Казводхоз завершил инвестиционный проект в Железинском районе Павлодарской области, благодаря которому в следующем году площадь орошаемых земель в регионе увеличится на 3 тыс. га. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Строительство объекта было начато в прошлом году. Вода оттуда будет поставляться в ТОО «Самрук и К».

Предприниматель Куат Анафен планирует на орошаемом поле посеять зерновые, посадить картофель и друге культуры.

«Мы очень счастливы, потому что сегодня наступил долгожданный день. Казводхоз вовремя закончил строительство объекта и со следующего года вводит в эксплуатацию. Теперь, я думаю, что можем обеспечить работой около 50 жителей района», - рассказал директор ТОО «Самрук и К».

Читать по теме: Аграрии несут убытки из-за кризиса управления водными ресурсами

Вводимый в эксплуатацию объект работает с четырьмя водонасосными станциями. Один водонасос может перекачивать из реки Иртыш 400 кубометров воды в час. За сезон можно получить 2 млн 900 кубометров воды.

В целом в области реализуются 3 аналогичных инвестиционных проекта, благодаря которым планируется расширить посевные площади региона. Всего в Павлодарской области 58 тыс. га пашни.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.