Столичные овощи Green Star. АгроКараван, день 16

Кто обеспечивает столицу Казахстана овощами? Об этом команда ElDala.kz узнала в шестнадцатый день АгроКаравана, побывав в агрофирме Green Star.

Агрофирма Green Star работает на землях Целиноградского района Акмолинской области, совсем рядом с Нур-Султаном. Причем вся площадь пашни тут на орошении. С 350 га в 2013 году к настоящему моменту хозяйство выросло до 1200 га. В том числе на поливе - 854 га за счет использования 13 дождевальных установок.

Начинали тут с выращивания картофеля, моркови и свеклы. Картофель таких сортов, как Рамона, Санте и Розара. Урожайность картофеля составляет 390-400 ц/га. Морковь дает 500-550 ц/га.

 - У нас есть собственное овощехранилище на 5 тыс. тонн, - рассказал Имангали Чункунов (на фото), директор агрофирмы Green Star. - У нас голландское складское оборудование, также как и вся линия машин для картофелеводства.

Сельхозтехника  - различных брендов. Есть тут и кормоуборочный комбайн Jaguar от Claas.

Читать по теме: Фермеры СКО переходят на подсолнечник. АгроКараван, день 12

Сейчас уже в севообороте присутствуют зерно, кукуруза, кормовые культуры. Сев по всем культурам был завершен 26 мая. Картофель занял 126 га, морковь - 27 га, кукуруза - 116 га плюс кормовые и фуражные культуры.

Производство кормов позволяет обеспечить ими весь скот на собственной откормплощадке. Вообще, ее вместимость - 5 тыс. голов, но пока она заполнена лишь наполовину. Максимальная загрузка ожидается осенью, когда свой скот на откорм начнут сдавать фермеры Акмолинской области, а также всех соседних регионов. Откормленный скот в основном забирают мясокомбинаты.

- Поскольку для соблюдения севооборотов мы выращиваем кормовые культуры, решили открыть собственный откормочный комплекс КРС, - рассказал Имангали Чункунов. - В основном у нас бычки казахской белоголовой породы. Государство поддерживает это направление, за что мы очень благодарны.

Кукурузу на силос тут начали выращивать в 2018 году, также для обеспечения кормами своего откормочника. Сев кукурузы начался 18 мая, закончился 25-го. Уже появились дружные всходы, поскольку зерно легло в оптимальные условия. Это самое главное, поскольку дальше уже риски ниже за счет орошения. Оно позволяет поддерживать рост при любом развитии событий.

Читать по теме: ЭкстреМАЙный сев Карабалыка. АгроКараван, день 13

- По севу кукурузы у нас были отличные условия, - рассказал Кызыкбек Кабдрахманов (на фото), заместитель директора по производству агрофирмы Green Star. - В середине мая, 10 и 11 числа, у нас прошли очень хорошие дожди, которые добавили влагозарядки почве, которая и так имела неплохой уровень влаги за счет талых вод. Для кукурузы это очень хорошо, поскольку ее нельзя поливать сразу после сева, чтобы корневая система правильно сформировалась.

Что касается семян, то их агрофирма Green Star приобретает у казахстанского поставщика, компании «Б-Агро». Гибриды пробуют разные, поскольку ассортимент поставщика включает селекцию Европы, Турции, России. В нынешнем году выбрали французскую селекцию, гибрид Regen. В прошлом сезоне попробовали «Родник 179» и в нынешнем сезоне оставили на части площадей и его.

Несмотря на то, что кукурузу тут сеют на силос, а не на зерно, сорта все равно выбирают раннеспелые, с ФАО 170. Дело в том, что убрать урожай нужно уже в августе, пока не подошли основные для хозяйства культуры - картофель, овощи, а также корма.

Читать по теме: Как сеют в «пустыне» и разводят акбасов. АгроКараван, день 14

- Компания «Б-Агро» предоставила такие семена кукурузы, которые позволяют нам проводить уборку в августе, а после этого уже спокойно приступать к уборке основного урожая, - отметил Кызыкбек Кабдрахманов. - Что касается урожайности, то тут и от погоды многое зависит, и от нас  - не меньше. Мы делаем все, что положено по технологии. В частности, вносим все необходимые удобрения, изучив состав наших почв. И получаем хорошие результаты. В первый год силоса у нас было 460 ц/га, в прошлом - 490. Думаю, на этом же уровне отработаем и нынешний сезон. Должны!

В планах - попробовать выращивать кукурузу и на зерно, используя технологию плющения финской компании Murska, которую в Казахстане также представляет «Б-Агро». Плющеное зерно - более эффективный корм.

Источником воды служит канал «Нура-Ишим». Кстати, вода из него достаточно дешевая, чему фермеры рады - это обеспечивает более низкую себестоимость продукции.

Поливальные машины кругового типа тут нескольких европейских и американских брендов, в том числе и Valley. Фермеры оценивают их примерно на одном уровне, отмечая в принципе достоинства такой системы. Главное, что источник подведен к одному месту, и это позволяет сократить потери воды. В обслуживании это тоже наиболее практичный вариант. А в целом дождевание обеспечивает высокое качество полива - каждый участок поля получает оптимальный объем воды. Одну из круговых машин оснастили электронной программой контроля полива, чтобы протестировать этот элемент цифровизации. Преимущества очевидны - в этом случае управлять поливом можно дистанционно со своего мобильного телефона.

Green Star приобретает аммофос производства казахстанской компании «Казфосфат», крупнейшего производителя фосфорных удобрений страны. Также есть удобрения от «КазАзота» и Darkan Dala. Качеством отечественной продукции фермеры довольны.

Читать по теме: "Дешевые кредиты нужны банкротам". АгроКараван, интервью

- Почвенный анализ мы проводим ежегодно, потому что разные культуры по-разному выносят питательные вещества, - рассказал Имангали Чункунов. - Поэтому нужно понимать, чего и сколько вносить для восстановления плодородия. Почвы у нас темно-каштановые, балл бонитета - 30. Аммофос приобрели  «Казфосфат», аммиачную селитру - «КазАзот» и так далее. Каждый год работаем с нашими производителями, качество не хуже импортных.

Третий сезон в Green star пробуют сеять озимую рожь на площади в 60 га. И пока этот опыт успешен - посевы не вымерзают даже в холодные сезоны. Например, начало минувшей зимы сложилось совсем невыгодно для посевов - низкий уровень снега при сильных морозах. Но рожь выдержала этот стресс. Сегодня она стоит на полях уже полуметрового «роста», чему способствовал ряд поливов, которыми эти поля обеспечили с начала весны.

- Вообще, говорят, что в этих краях озимые вымерзают, поэтому никто ими не балуется, - рассказал Кызыкбек Кабдрахманов. - Но мы рискнули и результатами довольны.

И несмотря на то, что основное предназначение ржи - участие в севообороте картофеля (борьба с сорняком, улучшение гумуса), урожай также является весомым вкладом в кормовой запас, поскольку собирать удается более 50 ц/га. Например, прошлогодний результат - 52 ц/га.  

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.