Как сеют в «пустыне» и разводят акбасов. АгроКараван, день 14

Казахстан богат разными землями. Некоторые наши фермеры трудятся на самых засушливых территориях, и даже в условиях постоянной нехватки влаги умудряются достойно вести свое дело и получать урожай.

В 14-ый день АгроКаравана, команда ElDala.kz посетила ТОО «Приречное-Агро», расположенное в селе Приречное Житикаринского района. Именно этот регион имеет славу самого засушливого в Костанайской области.

 

Военное наследие

ТОО «Приречное-Агро» было создано в 1999 году на основе целинного хозяйства Красноармейское, образованного еще во время Второй мировой войны – в 1943 году. После распада Советского Союза, в процессе реструктуризации, хозяйство перешло в частную собственность и обрело свое теперешнее название. Мурат Айткужинов стал руководителем предприятия в сложные времена, в 1997 году. Тогда здесь была масса проблем – веерные отключения электричества, недостаток угля, финансовые и другие сложности, очень хорошо знакомые людям, прошедшим 90-е.

Читать по теме: ЭкстреМАЙный сев Карабалыка. АгроКараван, день 13

Начинали сеять с 2 га пшеницы и 1,5 га овса, используя все доступные на то время семена. На данный момент практически вся земля находится в севообороте. Находясь в самой засушливой зоне Костанайской области, хозяйство обладает обширной площадью – 39 тыс. га сельхозугодий, из них 23 тыс. га пашни. В этом году тут засеют порядка 17–18 тыс. га зерновых культур. Также выращиваются и кормовые культуры, которые на данный момент уже все посеяны. Сейчас продолжается сев твердой и мягкой пшеницы. Посевная компания уже перевалила экватор, ее планируют завершить в течение 10 дней.

 

Бизнес на акбасах

Также в хозяйстве занимаются мясным скотоводством, разводят Казахскую Белоголовую (Акбас) – самую популярную мясную породу в стране.

– Я сам потомственный животновод, ветеринарный врач по специальности, считаю, что жить в селе и не иметь животных это большой грех, – уверен директор ТОО «Приречное-Агро» Мурат Айткужинов (на фото). – У каждого в подворье должна быть какая-то скотина. Даже если занимаешься растениеводством, от него есть отходы, есть кормовые угодья, позволяющие обеспечить пищу скоту. В этом году 1500 гектаров отведено исключительно под кормовые культуры.

Читать по теме: Чем симментал лучше голштина. АгроКараван, день 10

В выборе породы для разведения в хозяйстве не сомневались. Акбасов выбрали потому что это местный аборигенный скот, который в сухом холодном климате чувствует себя хорошо. Среднесуточный привес составляет 1 кг. Скот неприхотливый, для угодий хозяйства самый рентабельный и подходящий. Из 1500 поголовья 600 коров, остальные – телята. Животные находятся на выпасах, недавно вышли с зимовки.

– Сейчас самое вольготное время для них – много свежей зеленой травы, водичка есть, они у нас полностью на свободном выпасе до осени, хорошо нагуливают массу, никакой подкормки не требуется, – уточнил руководитель «Приречное-Агро». - Мясо идет на мясокомбинаты, рынки, сами мы переработкой не занимаемся.

 

Технологии для экстремальных условий

На данный момент в хозяйстве заканчивается протравка семян, часть посевного материала уже высеяна. В этом году сеют четыре сорта мягкой и два сорта твердой пшеницы, кроме того, в этом году посеяли сафлор и кормовые культуры: суданская трава, овес, ячмень. Семена используются районированные, их покупают  в основном на Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции.

В этом году приобрели там твердую пшеницу, сорт Асанали. Также берут сорта Омская 36, Карабалыкская 90, Айна, Фантазия. На некоторые семена даже есть большая очередь.

На центральном току ТОО «Приречное-Агро» происходит основная доработка пшеницы в осеннее время. Хранилище может принять, обработать и хранить всю зиму до 20  тысяч тонн зерна с оптимальной необходимой влажностью 13,5-14%. Кроме зернохранилищ со времен СССР, два года назад были поставлены два новых ангара для хранения, объемом 5 тыс. тонн каждый, а также зерноток производительностью 100 тонн в час, завальной ямой на 98 кубов.

Читать по теме: Фермеры СКО переходят на подсолнечник. АгроКараван, день 12

В основном в хозяйстве используются трактора производства компании Ростсельмаш и канадский посевной комплекс Bourgault. Эту технику используют с 2007-го года. Кроме того, осталось небольшое количество еще советской техники – легендарные К-700.

Для уборки имеются 24 комбайна VECTOR 410. В хозяйстве считают эту технику идеально подходящей под их нужды.

– Техника у нас в основном Ростсельмаш, трактора RSM, начиная от 375 «лошадей» до 620,  говорит Мурат Айткужинов. – Работаем в одну смену. Суточная производительность 1200-1500 га. Раньше мы покупали канадские тракторы, теперь  эти  тракторы производятся в России, функционирует сборочное производство в Казахстане в г. Кокшетау. Во-первых, Россия рядом, запчасти приходят быстрее. Во-вторых, урожайность у нас 8-12 ц/га, поэтому полностью устраивает эта техника. Мы адаптировали к комбайнам 9-метровые жатки.

Читать по теме: Ростсельмаш помогает фермерам переходить на новые агротехнологии

За прошлый год в Костанайской области было продано порядка 35 тракторов RSM 2375, а также 170 единиц зерноуборочных комбайнов VECTOR 410, ACROS 550, ACROS 585, ACROS 595, рассказалнам  Андрей Серга (на фото справа), ведущий менеджер компании Ростсельмаш по региональным продажам в Костанайской области.

– Доля рынка компании Ростсельмаш в Костанайской области составляет 60-70%. В первую очередь, фермеров привлекает соотношение цена-качество, – пояснил Андрей Серга. - Простая доступная техника, выполняющая весь спектр сельскохозяйственных работ. Эту технику очень легко обслуживать и ремонтировать собственными силами, а если возникнет какая-то проблема, то наша сервисная служба очень оперативно реагирует, помочь могут и по видеосвязи или быстро приехать после первого же звонка.

Бригады сервисной службы распределены по области и ежедневно выезжают туда, где необходима помощь. Постоянная доступность запасных частей – это тоже один из важных моментов. Склад запасных частей постоянно пополняется, к сезону посевных или уборочных работ туда завозят необходимое количество деталей. К тому же, поскольку продукция Ростсельмаш производится в Казахстане, оказывается государственная поддержка, фермер может приобрести необходимую технику по льготному субсидированию.

 

Фактор Бога

Посевная в «Приречное-Агро» началась 15 мая, до конца месяца ее планируют завершить.

Читать по теме: Лён может подешеветь в три раза. АгроКараван, день 11

– В этом году весна сначала была прохладная, а последнюю неделю была сильная жара, и сорняки стали очень интенсивно расти, – рассказывает Мурат Айткужинов. - Неделю назад «клетки» были идеально черные, а сейчас уже зазеленели. Вот сейчас культиваторами срезаем и сеем.

В хозяйстве применяют две технологии – нулевую и традиционную. Удобрения практически не используют, поскольку дефицит влаги не позволяет им правильно действовать. Поэтому работают традиционно – пар, четырехпольный и пятипольный севооборот. На 5000 га применяют нулевую технологию обработки почвы. Используют дисковые сеялки, проводят предпосевную химическую обработку, и сеют через 1-2 дня.

Предсказать урожай Мурат Айкутжинов не берется. Влагозаряд был хороший, но последнюю неделю дуют сильные суховеи, 33-34 градуса жары.

– Честно говоря это пугает, но делаем все, что от нас зависит, – рассказывает Мурат Айткужинов. – Два года подряд у нас неурожай, были очень сильные засухи. Конечно, мы выжили, работаем много лет, есть подушка безопасности. Плюс животноводство помогает. Если было бы только одно растениеводство, то нам бы пришлось туго с такой урожайностью.

Тем не менее в хозяйстве не унывают и надеются на хороший урожай.

– Крестьянин всегда живет надеждой, нужно сеять, пахать, и надеяться, что будет урожай, – говорит Мурат Айткужинов. – Сейчас жара, мы не сильно торопимся, надеемся под июльские дожди попасть. А там как Бог даст.

Желаем, чтобы запрос ТОО «Приречное-Агро» оперативно дошел до небесной канцелярии, и урожайность в этом году существенно повысилась.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.