Посевы зерновых после майской жары в хорошем состоянии

Несмотря на жаркий и сухой май, посевы зерновых находятся в хорошем состоянии. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета за третью декаду мая.

«В истекшей декаде все зерносеющие районы северной половины республики продолжали посев яровых зерновых культур. Повышенный температурный фон и осадки в основном ниже нормы создавали удовлетворительные условия для роста и развития яровых зерновых культур», - отмечают синоптики.

По информации Казгидромета, на наблюдаемых участках в Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях на посевах зерновых культур (пшеница, ячмень, овёс) отмечается фаза прорастания зерна – 3-й лист, состояние растений и качество полевых работ повсеместно отличное и хорошее. Высота растений достигает 12-19 см, число растений на квадратный метр насчитывает от 108 до 365 штук.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы хорошее, фаза развития зерна - образование узловых корней, на ранних посевах - кущение - стеблевание. Высота растений достигает 9-20 см, число растений на квадратный метр составляет 147-331 штук, на отдельных участках до 358 штук.

Читать по теме: В Казахстане проведут эксперимент по посеву картофеля

В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях на наблюдаемых участках состояние зерновых культур преимущественно хорошее, на отдельных участках удовлетворительное. Фаза развития – образование узловых, местами -– кущение. Высота растений 13-17 см, низкорослые поздние посевы - до 11 см. Число растений на квадратный метр составляет 221 - 407 штук.

В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках состояние ярового ячменя в основном хорошее, местами удовлетворительное. Фаза развития: кущение – колошение, на ранних посевах - цветение. Высота растений 26 - 52 см, среднее число стеблей на квадратный метр достигает 231 штук, местами до 712 штук. На отдельных участках среднее число стеблей с колосом на квадратный метр составляет 226 штук.

В Алматинской области на наблюдаемых участках завершили сев яровой пшеницы, состояние растений хорошее.

Читать по теме: Озимые благополучно перенесли майскую жару

Что касается озимой пшеницы, в третьей декаде мая на юге и юго-востоке страны высокий температурный фон и небольшие осадки были менее благоприятны для роста и развития растений. На наблюдаемых участках озимая пшеница находилась в фазе: появление нижнего стеблевого узла – колошение. Высота растений достигала от 30 до 65 см, низкорослые посевы - от 19 до 22 см. Состояние растений в основном хорошее, местами удовлетворительное. В местах, где много сорняков, заметно угнетение культурных растений, фермеры приступили к обработке гербицидами. В окрестностях метеостанций Кыргызсай и Талдыкорган Алматинской области в начале декады приступили к вегетационному поливу посевов пшеницы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.