«Найдоровское» проводит с учеными КАТУ испытания семян и технологий

Расположенное в Карагандинской области ТОО «Найдоровское» ежегодно проводит испытания разных сортов семян казахстанской, российской и европейской селекции. В нынешнем году на 248 делянках заложены опыты совместно с учеными Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина. Об этом АгроКаравану рассказали в хозяйстве.

Несмотря на невысокое плодородие почв (балл бонитета тут не превышает 26), урожайность в «Найдоровском» в 1,5-2 раза выше средней по региону. В хозяйстве каждый год испытывают новые семена, в прошлом году их было девять. При выборе предпочтение отдается низкорослым сортам, которые используют меньше влаги на питание вегетативной массы, стеблей и листвы. Это важно в засушливом климате Казахстана.

В текущем году проводятся совместные опыты с учеными КАТУ. Испытываются не только семена, но в целом агротехнологии - разные фоны, разные сроки сева, разные нормы высева, с применением разных комбинаций удобрений и средств защиты растений. Культуры  - зерновые, масличные и бобовые. Общая площадь опытов - 98 га.

Что касается сева, то сейчас в «Найдоровском» из казахстанских сортов высеваются «Айна» селекции Карабалыкской СХОС, «Шортандинка» из НПЦ ЗХ им. Бараева, а также «Северянка» и «Юбилейная» от павлодарских селекционеров.

Подробнее читайте в материале: Мечта агронома. АгроКараван, день 19

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.