В РФ предложили создать интервенционные фонды для продовольствия

Регулировать цены на социально значимые продукты в России можно по примеру США и Канады, создав интервенционные фонды для продовольствия. Об этом в интервью РБК заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По мнению Данкверта, принятые в конце 2020 года решения по регулированию цен на сахар и подсолнечное масло правильные, но при длительном применении могут дать другой эффект: производители потеряют интерес к производству в определенных объемах. А для снижения цен необходимо увеличивать производство, поэтому нужно определиться с системными мерами поддержки - либо поддерживать уязвимые слои населения, либо производителей.

«Если государство регулирует рынок, тогда мы идем по пути Канады, где частичное регулирование идет на зерновые, молочные продукты, яйца и продукцию птицеводства. По социально значимым продуктам вполне можно использовать и американские методы, когда они держат, потом выбрасывают определенные виды продукции», — отметил Данкверт.

Читать по теме: Переработчики отрицают ценовой сговор

Речь идет о создании интервенционных фондов для социально значимых продуктов по аналогии с интервенционным фондом для зерна, который уже действует в России. Механизм зерновых интервенций государство применяет с 2001 года, он нужен для стабилизации внутренних цен на зерно. Когда зерно дешевеет, государственный агент — Объединенная зерновая компания — закупает его в интервенционный фонд, чтобы повысить цены. А когда цены растут слишком сильно, государство проводит товарные интервенции. Предельные цены для каждого региона устанавливает Минсельхоз. Последний раз в интервенционный фонд закупалось зерно урожая 2016 года. В 2022 году Минсельхоз планирует возобновить зерновые интервенции на два года.

О том, что правительство прорабатывает вопрос о возврате к интервенциям для регулирования цен на ряд товаров, чтобы предупредить риски роста цен, говорил в апреле и первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как отметил Данкверт, государство везде влияет на рынок: и в США, и в Канаде, и любой стране ЕС, «либо техническими методами, когда просто не допускают на свой рынок, либо балансируют поддержкой».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.