Фермеры СКО переходят на подсолнечник. АгроКараван, день 12

Благодаря снежной зиме в Северо-Казахстанской области к началу сева почва хорошо напиталась талыми водами, что позволило начать сев в оптимальных условиях. Однако, температуры воздуха выросли слишком быстро, что ускорило испарение влаги. Также и ветра сушат землю. Фермеры надеются успеть завершить сев как можно раньше, чтобы семена успели на старте получить хорошее развитие и дать дружные всходы.

В 12-ый день АгроКаравана команда ElDala.kz побывала в нескольких хозяйствах СКО, пообщавшись с фермерами о специфике посевной этого года.

Сначала мы заехали в село Петровка Есильского района, посетив ТОО “Тiлеп-нан”, где насчитывается около 6000 га посевных площадей.

- С посевной в этом году у нас небольшая задержка, в пределах пяти дней, – рассказал директор “Тiлеп-нан” Акжан Бесембаев. – Погодные условия не давали нам “отхимичить”, то есть, внести глифосат. Вот, буквально, дней пять назад с этим закончили и зашли на посев, сейчас идёт посев льна, в этом году 1000 га засеем, 3800 га пойдут под пшеницу, а ещё 1200 оставим под пары.

Две недели назад из-за обилия влаги техника ещё не могла пройти на местные поля. Однако, сейчас посевная в разгаре, и фермеры видят стремительную потерю влаги пашней. Однако, они надеются, что накопленных запасов влаги должно хватить для нормального урожая, даже при учёте возможности малых осадков. Балл бонитет здешней почвы 56-58.

Читать по теме: Запасы влаги для сева достаточны. АгроКараван, день 6

По сравнению с прошлым годом, нынешняя посевная носит для хозяйства во многом экспериментальный характер. Завезены семена трёх новых сортов яровой пшеницы из Польши – Телемен, Мандарина и Нимфа, из России завезли светлый лён Исток, обещающий хорошую масляничность.

Урожайность прошлого года была 20-25 центнеров пшеницы с га и 12 ц/га льна. В этом году фермеры ожидают урожай не меньше, хотя и опасаются засухи.

Из удобрений тут сейчас вносят аммофос и сульфоаммофос.

В хозяйстве работают два трактора РСМ 2375, приобретённые в прошлом году через “Казагрофинанс”. В скором времени хозяйство также планирует приобрести комбайны ACROS 550.

- Техникой довольны, – говорит Акжан Бесембаев. – Второй год используем, недостатков пока не видим. У тракторов хорошая выработка, мощная тяга, плюс, сервисный центр работает оперативно, вовремя меняя масло, фильтры и т.д.

В прошлом году в этом хозяйстве подняли залежь. Участок земли долгое время не использовался и весь зарос сорняками. Эту землю распахали, и сейчас производят на ней первый посев.

- Зашли на массив в 1500 гектар, который более 10 лет не обрабатывался, – рассказывает главный агроном “Тiлеп-нан” Сергей Митин (на главном фото). – Для этого специально была приобретена техника – два RSM 2375 и одна тяжёлая борона. Вся техника себя в этом случае очень хорошо зарекомендовала. Главным было разорвать дернину. Было проведено промежуточное боронование, также работали культиваторы, дискаторы, провели химическую обработку глифосатом. В этом году данные поля все пойдут под посев, каких-либо проблем в предпосевной обработке практически не наблюдалось.

Читать по теме: «Пахарь» Прииртышья. АгроКараван, день 7

Обработка была проведена глубокая, частично плоскорезная, частично чизельная, в зависимости от уплотнённости почвы, и на сегодняшний день, даже в отсутствие дождей в земле содержится достаточно влаги. Сейчас сеют лён, с глубиной посева 3-4 см, влага держится на этом уровне.

- Земли здесь неплохие, просто, по разным причинам они были не в обработке, – пояснил Сергей Митин. – На эти поля у нас есть большие надежды, поскольку вложили в них очень много средств и труда.

Далее команда Агрокаравана отправилась в село “Городецкое”, где находятся ТОО “Городецкое” и ТОО “Черкас”. В обработке обоих хозяйств находится 9180 га земли. Сегодня здесь сеют пшеницу, ячмень, горох и лён, оставляя 20% земли под парами. В будущем хотят попробовать выращивать и подсолнечник, для чего потребуется приобрести дополнительную технику. В данное время в хозяйстве уже работают шесть комбайнов ACROS 550, в этом году был приобретён и новый ACROS 595.

- Эта техника нас полностью устраивает. По цене доступна и сервисная служба рядом. За световой день комбайн убирает около 50 га. Если будут нормальные погодные условия, все поля можно будет убрать за 25 дней. – отмечает директор хозяйств Александр Черкас. – А посевная проходит слаженно и организованно. Разве что немного сумбура внесло то, что до апреля  было холодно и сыро, а в начале мая температура резко повысилась, произошло быстрое созревание почвы. Были небольшие проблемы с поставками техники, а в целом никаких форс-мажоров, сеем по плану и надеемся закончить в срок. У нас ведь у фермеров как? Всю весну и лето ждём дождя, а осенью просим только о том, чтобы его не было.

Читать по теме: «Калашников» аграрного бизнеса. АгроКараван, день 5

Также, своим мнением о том, почему техника Ростсельмаш стала сегодня так популярна среди наших фермеров, поделился региональный менеджер ТОО «Казрост» Андрей Новиков.

- Техника полностью удовлетворяет фермеров по соотношению цена-качество, очень неплохо проявляет себя на полях, – уверен Андрей Новиков. - RSM 2375 это сейчас самый продаваемый трактор у нас, за минувшие два года продали на территории СКО 110 машин. Также очень оперативно работают наши сервисные бригады. Поэтому, если технике потребуется какой-то ремонт или обслуживание,  это произойдёт в кратчайшие сроки, квалифицированно и без простоев. В плане приобретения техники у нас есть основной партнёр, лизинговый институт “Казагрофинанс”, также работаем с «БРК-лизинг» и “Технолизинг”. Условия кредитования льготные, плюс предусмотрены инвестсубсидии до 30% от стоимости, а это от 10 до 14 млн тенге. В связи со всеми этими опциями, динамика наших продаж увеличилась за последние годы на 30-35%. Если раньше фермер ещё задумывался, покупать новую технику или нет, то сейчас он уже смело идёт и берёт по доступным программам, и фермеру хорошо и нам приятно помочь его развитию.

Остаётся надеяться, что ожидания фермерами благоприятной погоды в этом году оправдаются, а техника будет надёжной.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.