Молочная кукуруза Садчиковского. АгроКараван, день 15

Температурные рекорды мая, когда жара превышает 35 градусов, а осадков нет вовсе, подтверждает правильность перехода на озимые культуры. В пятнадцатый день АгроКаравана команда ElDala.kz все еще знакомилась с ситуацией на полях Костанайской области. И если яровые культуры сеялись тяжело в силу экстремальных погодных условий, то озимые чувствуют себя хорошо за счет того, что максимально эффективно использовали запас почвенной влаги.

Крупнейший агрохолдинг страны Olzha Agro в нынешнем сезоне засеет 350 тыс. га. Об этом нам рассказал Александр Гринец, главный агроном компании. Набор культур традиционный, но есть и кое-что новое: с прошлого года широко внедряются озимые - пшеница, рожь и тритикале. А в нынешнем сезоне планируется начать сев озимого рыжика как минимум на 10 тыс. га. Однако тут не все так просто с семенами, сейчас идет поиск поставщика. 

Читать по теме: Как сеют в «пустыне» и разводят акбасов. АгроКараван, день 14

Что касается яровых культур, то, помимо традиционных зерновых и масличных, здесь с прошлого года начался сев бобовых, сои и чечевицы. В нынешнем сезоне добавлен люпин. Общая площадь сева бобовых по холдингу составит 15 тыс. га.

Мы отправились в село Садчиковское, где площадь пашни составляет 13,5 тыс. га, в том числе 400 га - на орошении.

Посевная кампания приближается к финишу, и Ерлан Жетимеков, главный агроном ТОО «Олжа Садчиковское», рассказал нам о том, что почвенная влага испаряется очень быстро. Сейчас уже заделывать семена приходится на глубину 7 см. Дальнейшее развитие событий вызывает тревогу, ведь за всю весну осадков выпало около 20% от нормы. Хотя аграрии со свойственным им оптимизмом рассчитывают, что все то, что не выпало весной, выпадет летом.

При этом озимые чувствуют себя хорошо, поскольку зимы в последние годы не особо морозные. Подвел только декабрь, когда было мало снега. В хозяйстве провели снегозадержание, и на этих участках толщина покрова составила 40 см. Это помогло посевам выстоять. В Садчиковском есть и озимая пшеница (483 га), и тритикале (175 га), и рожь (1488 га).

Читать по теме: ЭкстреМАЙный сев Карабалыка. АгроКараван, день 13

По яровым основные площади отданы под мягкую пшеницу (5885 га). Также есть и твердая пшеница, и ячмень, и рапс. Большая площадь отдана под кукурузу, в том числе 200 га на орошении. Выращивают эту культуру и на силос (200 га), и на зерно (1550 га). Дело в том, что в состав «Олжа Садчиковское» входит молочно-товарная ферма. Обеспечение ее кормами  - основная задача растениеводческого подразделения.

При севе используется связка тракторов John Deere с сеялками казахстанского производства Агромашхолдинг. Они позволяют проводить припосевное внесение удобрений.

Что касается орошения, то, помимо кукурузы на силос, тут понемногу выращивают картофель, овощи, а также и арбузы. Ерлан Жетимеков отмечает, что и погодные условия, и почвенные идеально подходят для бахчевых культур, и арбузы получаются необычайно сладкими. 

Сейчас на МТФ «Олжа Садчиковское» 320 дойных коров, общее поголовье - 1000. Они пять лет назад были завезены из Нидерландов. Порода - голшино-фризская.

- В сутки мы в общей сложности получаем около 8 тонн молока, - рассказал Куанышбек Таласбеков (на фото справа), технолог фермы. - Основу кормов составляют сенаж и силос.

Читать по теме: Фермеры СКО переходят на подсолнечник. АгроКараван, день 12

Молочно-товарной ферме в нынешнем году предстоит масштабная модернизация. В обоих коровниках установят современное оборудование для вентиляции. Это позволит эффективно регулировать температуру содержания коров, а от этого параметра зависит очень много. Ведь если она поднимается выше нормы, коровы и молока дают меньше, и репродуктивные функции у них дают сбой. Все это сказывается на результатах.

- Кроме того, мы ждем поступления 200 стельных тёлок голтино-фризской породы из Украины, - рассказал Владимир Плешаков (на фото слева), главный ветеринарный врач «Олжа Садчиковское». - Уже в этом году мы начнем получать молоко и от них.

В телятнике оборудованы индивидуальные загоны для молодняка. Тут содержатся и тёлочки, и бычки. Однако, если тёлочкам предстоит расти и пополнять стадо, то бычков продают тем, кто хочет улучшить качество собственного поголовья. Голштины при скрещивании с беспородным скотом уже через три поколения полностью передают ему свои качества. А это, прежде всего, потенциал доведения удоев до 15 тонн в год с каждой коровы.

Читать по теме: ТОП-69 крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году

Конечно, чтобы достичь таких рекордов, нужны и идеальные условия содержания, и выстроенная система ветеринарии, и сбалансированные рационы. Владимир Плешаков рассказал о том, что достичь всего этого помогают электронные системы, внедренные на ферме. Они контролируют состояние животных, в том числе анализируя качество и количество надоенного молока. Дойка проходит в зале, оборудованном системой «ёлочка» производства немецкой компании Westfalia на 32 места. Обслуживают ее по две доярки в смену. Надои с каждой головы сейчас в среднем 24 литра в день. Цель - выйти на 50 литров.

Перерабатывается молоко своими силами - в сырцехе. Помимо производства сыра твердых сортов, которые по всем правилам созревают в темном прохладном помещении, также в ассортименте - разные виды молока и кисломолочной продукции.

- В камере созревания сыры находятся 45 суток, - рассказал нам Канат Давлеталиев (на фото), начальник участка сырцеха. - Мы производим такие сыры, как «Голландский», «Мраморный», «Фитнес» и «Садчиковский». Созревание позволят сыру приобрести более насыщенный, выраженный вкус.

 Модернизация планируется и тут. Помимо молока из «Олжа Садчиковское» (8 тонн в сутки), сюда приходит молоко еще с одной МТФ холдинга. Общий объем переработки за смену составляет 15 тонн. После модернизации планируется  увеличить его до 50 тонн. После этого, помимо Костаная, планируется выйти на другие города страны.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.