Гринец Александр Иванович

Гринец Александр Иванович

Главный агроном «Олжа Агро»
481

Образование

Александр Гринец имеет учёную степень кандидата сельскохозяйственных наук.

Карьера

Александр Гринец занимает должность главного агронома «Олжа Агро».

Цитаты

«Сотрудничество начали с поставок сложных удобрений, — рассказал Александр Гринец, главный агроном Olzha Agro. — Мы работали по сульфоаммофосу APAVIVA NP 20:20(14). Приоритет мы делали на стартовое внесение сульфоаммофоса на масличных и бобовых культурах, а также на интенсивных фонах возделываниям зерновых культур. Конечно, на рынке есть и другие поставщики, но наш выбор определил паритет цены и качества. Плюс надежность «ФосАгро-Регион» как партнёра — нет ни срывов поставок, ни нареканий по качеству. К тому же есть профессиональная агрономическая поддержка.» (июль 2023 г.)

«Итак, в этом году нами закуплено без малого 3 тыс. тонн жидких удобрений, — рассказал Александр Гринец. — Это серьёзный объём. Примерно 45 вагонов, то есть пара железнодорожных составов! К этим 3 тыс. тоннам ЖКУ мы приобретаем где-то 3,5 тыс. тонн КАС у местного поставщика, так как схемы внесения разные, различны и культуры. Эти схемы легко составлять и вносить этими двумя универсальными продуктами. Именно под эти поставки мы и развивали логистику, потому что логистика жидких форм совершено отлична от прежней. Например, мы организовали резервные гибкие резервуары из полимерных материалов для переброски жидких удобрений на ж/д тупиках, а также такие же емкости для хранения на наших предприятиях, отдельный транспорт с кассетами и мотопомпами, рукавами для перекачки и транспортировки и т. д. Понятно, что всё это стоило времени и средств.» (июль 2023 г.)

«На всех этих культурах в том или ином объёме и при различных схемах внесения мы используем удобрения производства компании «ФосАгро», — добавил Александр Гринец. — При посеве в этом году мы внесли их примерно на 80 тыс. гектаров, при послепосевном внесении эта площадь составила до 35 тыс. га, и уже по листу, по вегетации вместе с пестицидами это порядка 50 тыс. га.» (июль 2023 г.)

«Как вы видите, жидкие удобрения тем и хороши, что они универсальны, и их можно вносить как в почву, так и по листу в качестве некорневого питания, — резюмировал Александр Гринец. — В целом хочу подытожить, что продукция «ФосАгро» отвечает нашему стремлению повышать культуру земледелия, внедрять новые технологии, иначе бы не было этих объёмов и оборотов, которые мы снижать не планируем.» (июль 2023 г.)

Читать по теме: Жидкие удобрения обеспечили Olzha Agro рост урожайности на 2,5 ц/га

«Слагаемых нашего успеха несколько, и все важны, — рассказал Александр Гринец, главный агроном холдинга. — Впервые за три года осадки выпали вовремя и точно попали на кущение, колошение и налив. Это очень существенно, но не главное. Мы посеяли в оптимальные сроки, хорошо поработали с удобрениями, в том числе с жидкими комплексными удобрениями и КАС, два раза крепко отработали по защите посевов, два раза прошлись инсектицидами по вегетации, были в ходу и фунгициды.» (сентябрь 2022 г.).

«Поработали мы с технологиями, сформировали оптимальную линейку сортов, — добавляет Александр Гринец. — Остановились на основных: «Карабалыкская озимая», «Скипетр» и «Безенчукская-380». Последние два — самые устойчивые сорта московской и самарской селекции. У них повышенная зимостойкость, устойчивость к полеганию, хорошие хлебопекарные качества. Эти проверенные сорта из года в год показывают стабильные урожаи, хорошо зимуют и приспособлены к нашему жёсткому климату.» (сентябрь 2022 г.).

Читать по теме: Законы урожая Olzha Agro

«Мы можем в среднем рассчитывать на 14–15 ц/га. Очень большая пестрота по прогнозируемой урожайности: и от сортов зависит, и от сроков сева, и от технологий, равно как и от прошедших осадков, которые часто были не сплошными, полосными. Поэтому сейчас там, где выполнены технологии, применена вся система защиты, где хорошо поработали с удобрениями – может быть и 20–25 ц/га», — подметил Александр Гринец, главный агроном «Олжа Агро» (август 2021 г.).

Читать по теме: «Покупательская способность Узбекистана упадет на 500 тыс. тонн»

«Набор культур традиционный, — рассказал Александр Гринец, — но есть и кое-что новое: с прошлого года широко внедряются озимые — —пшеница, рожь и тритикале. А в нынешнем сезоне планируется начать сев озимого рыжика как минимум на 10 тыс. га. Однако тут не все так просто с семенами, сейчас идет поиск поставщика.» (май 2021 г.)

Читать по теме: Молочная кукуруза Садчиковского. АгроКараван, день 15

«Мы сделали упор на лен с самого начала деятельности холдинга в Костанайской области, – рассказал главный агроном холдинга «Олжа Агро» Александр Гринец. – Технологически эта культура не особенно сложна: можно работать с ней по той же зерновой технологии, теми же сеялками, комбайнами и жатками без больших инвестиций. Не говоря уже об относительно свободных сроках уборки – лен не осыпается и не полегает. В целом масличные не просто могут заменить пшеницу в структуре наших посевов, они формируют оптимальный плодосменный севооборот, являясь хорошими предшественниками для зерновых. В холдинге лен занимает 50 тыс. га из 315 тыс. га общих посевов. На следующий год мы оставляем под него прежнюю площадь, делая упор на другие высокомаржинальные масличные культуры.» (сентябрь 2020 г.)

Читать по теме: Лен остается наиболее выгодной экспортной культурой

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 30 июля 2023