Развитию АПК могут помочь ученые ― Ходжаназаров

Наука способна помочь в решении большинства проблем аграрной отрасли, считает генеральный директор «Олжа Агро» Айдарбек Ходжаназаров. Об этом пишет Forbes.kz.

По словам Айдарбека Ходжаназарова, задача агронауки ― расписать необходимые технологии в АПК и предоставить в Министерство сельского хозяйства.

«И я не говорю об увеличении финансирования. На агронауку сейчас выделяют порядка 8 млрд тенге в год ― этого достаточно. Просто нужно эти деньги эффективно использовать», ― отметил Айдарбек Ходжаназаров.

Отмечается, что Минсельхоз РК увеличил ежегодное финансирование аграрной науки на период с 2018 по 2020 годы с 4,2 млрд тенге до 7,5 млрд тенге. За счет этого сейчас реализуется 36 научно-технических программ в области растениеводства и земледелия, животноводства, ветеринарии, фитосанитарной безопасности, переработки сельскохозяйственного сырья и др.

Однако решение насущных вопросов по-прежнему остается вне поля зрения научных центров, считает Айдарбек Ходжаназаров. По его мнению, проблема начинается с базовых вещей, которые затрагивают всех игроков сельскохозяйственной отрасли Казахстана.

В качестве примера Айдарбек Ходжаназаров приводит выделение удешевленной солярки для проведения полевых работ (775 тыс. т в 2019 г.). По его словам, потребность фермера рассчитывается только с учетом двух мероприятий ― посев и уборка.

«Есть еще масса мероприятий, которых требует грамотная агротехнология ― закрытие влаги, прикатывание, боронование, опрыскивание, зябь, пары и так далее. Без этого мы не получим высокий урожай. Однако Минсельхоз просто игнорирует потребность фермеров в ГСМ для проведения всех этих полевых работ. Почему? Потому что чиновникам не говорит о важности всего этого агронаука», ― резюмировал Айдарбек Ходжаназаров.

В итоге, говорит специалист, сейчас субсидируется всего 30-40% солярки, необходимой для проведения всех агромероприятий, влияющих на урожай. Для крестьян это сигнал ― не выполнять работы. Поэтому, задача агронауки ― расписать всю необходимую технологию и предоставить в аграрное ведомство как обязательное условие получения стабильных высоких урожаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.