В 2019 г. доля АПК в товарообороте между Россией и Казахстаном достигла 11%

В 2019 году товарооборот в АПК между Россией и Казахстаном достигнул порядка $2,2 млрд, а его доля в общем товарообороте между странами составила 11%. Об этом сообщил Торговый представитель РФ в Казахстане Максим Кочетков в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020.

«Несмотря на внешние факторы по результатам 2019 года товарооборот между Россией и Казахстаном показывает положительную динамику и составил $19,6 млрд, что на 6,8% больше прошлого года. Более 11% из этого обьема товарооборота принадлежит АПК. Со стороны Казахстана данный показатель увеличился на 8%, а со стороны России — на 17,5%», — подчеркнул Максим Кочетков.

Он добавил, что на выставке представлено более 220 компаний, при этом 80 компаний как раз представлено из Российской Федерации.

«У нас ежегодно растет компания, которая принимает участие на данной выставке. Мы ежегодно расширяем географию экспортного потенциала. Мы увеличиваем производственные мощности наших совместных предприятий. Мы повышаем уровень и качество услуг и поставляемой продукции. Это общая наша с вами заслуга. Хотел бы еще обратит внимание. Пройдя полностью всю выставку и пообщавшись практически со всеми коллегами, я был приятно удивлен, что и организаторы и все мы, и органы исполнительной власти Республики Казахстан, стали обращать должное внимание на научный потенциал, на научно-технические разработки», — отметил Максим Кочетков.

Читать по теме: AgriTek/FarmTek Astana 2020: обзор выставки (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.