AgriTek/FarmTek Astana 2020: обзор выставки (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)

TNT Productions, Inc. проводит в г. Нур-Султане Международную Специализированную выставку сельского хозяйства Agritek/Farmtek Astana ежегодно, она стала одним из важнейших сельскохозяйственных мероприятий в Казахстане. Выставка проходит при Официальной поддержке Министерства сельского хозяйства РК, «КазАгро», Союза фермеров Казахстана, Союза Птицеводов Казахстана, Мясо-молочного Союза Казахстана и Ассоциации теплиц Казахстана. Официальные партнеры — Казагрофинанс и Казагромаркетинг.

Тематика выставки охватывает:

  • животноводство — технологии и новшества в области разведения скота, инкубаторное оборудование, репродуцирование, корм для скота и добавки, приготовление и переработка кормов, оздоровительные, ветеринарные технологии, переработка животных отходов, животноводческие комплексы, получение, переработка молока и молочных продуктов.
  • сельскохозяйственную технику и оборудование — трактора, грузовики и др., сеялки, оборудование для обработки земли, удобрения, распылители, уборочная и послеуборочная техника, заготовка сена и хранение, ландшафтные работы и лесоводство, выращивание винопродуктов и виноделие, запасные части, оборудование для орошения, насосы, технологии интенсивного земледелия, охрана растений, удобрения и добавки в почву, продукция из нефти, мешки, пленки и упаковка.
  • оборудование для садоводства — садовые сеялки и плантаторы, оборудование для уборки овощей и фруктов, оборудование для сортировки и упаковки, теплицы и оранжереи, материалы для оборудования теплиц, технологии орошения и удобрения, удобрения и добавки в почву, инсектициды, гибриды, фунгициды, оборудование для подогрева и вентиляции, семена и саженцы, садоводческая продукция, цветоводческая продукция и технологии, садовое оборудование.

13.03.2020

Линейка продукции «Евразийской агрохимической компании», которая является официальным дистрибьютором в Казахстане компании Doctor Farmer, насчитывает до 26 наименования. 

Абай Жукашев, директор по реализации СЗР «Евразийской агрохимической компании». Источник фото: ElDala.kz​.

«С прошлого года начали выпускать органоминеральные удобрения — Контур. Специально мы сделали органоминеральное удобрение, специально для протравки КонтурСтар, который усиливает всхожесть, энергию прорастания. Потом, по вегетации начали выпускать КонтурРост, специально и КонтурПро с насыщенным содержанием азота фосфора», — директор по реализации СЗР Абай Жукашев.

Продукция, по его словам, рассчитана на мелкого, среднего, и на крупного сельхозпроизводителя, потому что ассортимент большой и есть выбор для каждого. 

Ая Тунгатарова, заместитель директора Bel Silo. Источник фото: ElDala.kz​.

Заместитель директора Bel Silo Ая Тунгатарова рассказала, что компания внедряет собственное ноу-хау в производстве крыш элеваторов, которое отличает их от других производителей. Крыши отличаются собственным конструктивом и креплением, что повышает снеговую нагрузку до 320 кг на метр квадратный, тогда как во многих компаниях она составляет 100-120.

По ее словам, компания работаем на рынке Россин, Казахстан, Африке. Сейчас Bel Silo совместный проект с Египтом, ведутся переговоры.

Берик Чукуев, руководитель Ana Food Machinery. Источник фото: ElDala.kz​.

Руководитель Ana Food Machinery Берик Чукуев рассказал, что около 90% оборудования, используемого в мукомольной отрасли республики, является оборудованием турецкого производства.

«Почему? Потому что в Турции делают аналоги качественного европейского оборудования, но стоит оно в 2-3 раза дешевле», —  пояснил Берик Чукуев.

Читать по теме: Мукомолы Казахстана способны втрое увеличить переработку зерна ― Чукуев

Он добавил, что казахстанским мукомолам очень необходима поддержка государства и меры для улучшения ситуации со сбытом.

Владимир Барабанов, директор по развитию компании «Завод дождевальных машин». Источник фото: ElDala.kz​.

В Казахстане, как рассказал директор по развитию компании «Завод дождевальных машин» Владимир Барабанов, субсидирование оросительной техники идет на уровне 50% от затрат. В этих условиях в некоторых случаях оборудование может окупаться за 1 год, а стандартные сроки окупаемости составляют 2 года.

Читать по теме: Завод дождевальных машин в 2019 г. отправил в Казахстан 25% произведенной техники

«Процесс производства машин состоит из того, что начинается строиться машина по общему технологическому циклу, но в какой-то момент есть точка, когда машина начинает приобретать индивидуальные проектные свойства. От этой точки уже машина строиться под заказ конкретного проекта, поэтому тут тоже однозначного ответа нет, комбинировано, мы начинаем строить некий базис», — отметил Владимир Барабанов. 

Сергей Красов, представитель компании T.K.EXPORTS. Источник фото: ElDala.kz​.

Представитель компании T.K.EXPORTS Сергей Красов отметил, что у Казахстана в силу специфики природного ландшафта хорошие условия для развития мясного животноводства.

В 2019 г. компания поставила Казахстан порядка 12 тыс. голов КРС. Породы в основном мясные — ангус и герефорд.

«Я считаю, что Казахстан — это та страна, которая должна, обязана и будет успешно развивать мясное животноводство. Потому что у вас есть для этого все. У вас есть земля, которая является основным активом в этой жизни», — отметил он.

12.03.2020

На стенде компании «АгроТехМаш» (г. Воронеж, РФ) представили прототип модернизированной горизонтальной зерносушилки. Коммерческий директор предприятия Владимир Власюк считает, что это уникальная разработка, поскольку отличается от традиционных своим горизонтальным расположением.

«Такой тип агрегата делает его более удобным в обслуживании», — отметил он.

Прототип модернизированной конвейерной зерносушилки производства завода «АгроТехМаш» (г. Воронеж, РФ). Источник фото: ElDala.kz​.

Читать по теме: Агротехмаш представил горизонтальную зерносушилку на AgriTek/FarmTek Astana 2020

Ерлан Тайжанов, директор «ОПТИСОРТ» рассказал, что компания работает с итальянским производителем мобильных зерносушилок Agrex, которые востребованы на рынке.

Ерлан Тайжанов, директор «ОПТИСОРТ» на Agritek/Farmtek Astana 2020. Источник фото: ElDala.kz​.

«Наша компания работает в основном с мелким и с средними аграрными компаниями. В нашем случае, мы практически держим на складе это оборудование, и имеем возможность в течении трех дней запустить оборудование, и аграрий уже может решить свои задачи. Мобильные сушилки для небольших хозяйств — это очень хорошее решение», — поделился он.

Стенд BayDala на Agritek/Farmtek Astana 2020. Источник фото: ElDala.kz​.

BayDala является официальным представителем компании Еврохим в Казахстане, работает на рынке 3 года. Филиалы компании расположены в 4 областях — Восточно-Казахстанская область, Акмолинская область, Костанайская область, Северо-Казахстанская область.

На стенде BayDala менеджер по продажам Эдуард Юсупов рассказал, что главная цель компании — это помочь сельхозпроизводителям получить прибавку к урожаю. В целом по Костанайской области прибавка варьировалась от 2 до 8 центнеров, с применением удобрений.

Эдуард Юсупов, менеджер по продажам BayDala на Agritek/Farmtek Astana 2020. Источник фото: ElDala.kz​.

«Мы не специализируемся только на продаже удобрений, мы реализуем удобрения, и потом полностью его сопровождаем на весь период, начиная от посевной до уборки», — отметил Эдуард Юсупов.

Каиржанов Жексенби, научный консультант компании «Щелково Агрохим». Источник фото: ElDala.kz​.

Как рассказал научный консультант компании «Щелково Агрохим» Каиржанов Жексенби, компания может закрыть 30% рынка Казахстана своими препаратами. По оценкам независимой компании, «Щелково Агрохим» заняло одно из ведущих мест по фунгицидам. Мы закрывает практически все культуры, которые возделываются в Северном Казахстане.

Юрий Шимко, директор SL Agro. Источник фото: ElDala.kz​.

Директор SL Agro Юрий Шимко рассказал, что по телескопическим погрузчикам компания занимаем одну из лидирующих позиций на территории Казахстана. В прошлом году продали порядка 47 машин при емкости рынка — 90.

На выставке компания показала погрузчик Weidemann 1280, который по словам представителя компании, представлен практически во всех молочно-товарных фермах Казахстана. Юрий Шимко рассказал, что данный вид техники удобно использовать именно в телятниках и маленьких помещениях. 

Хамзин Серик, главный агроном «ОХМК». Источник фото: ElDala.kz​.

Компания «Опытное хозяйство масличных культур» имеет в своей линейке около 14 гибридов подсолнечника, которые все районированы и входят в реестр государственных селекционных достижений, рассказал главный агроном Хамзин Серик.

«Эти гибриды вызревают во всех зонах Казахстана, основных зерносеющих – это Северный Казахстан и Восточный Казахстан. Они обладают высоким потенциалом урожайности. При правильной технологии, при правильном питании, обеспечении хорошими средствами защиты они не уступают иностранным гибридам – которые порой в 4, а то и в 5 раз дороже, чем наши семена. Ежегодно мы производим 700-800 т семян подсолнечника – уже готовых к посеву, обработанных. И мы конкурируем с такими фирмами, как Syngenta, Pioneer, Limagrain», — сообщил он.

По его словам, аграрии сталкиваются с огромной проблемой дефицита кадров, особенно агрономических. С в1991 года подготовка кадров осталась на прошлом уровне. Если европейские страны и Америка продолжили развитие с того периода, то наука в Казахстане отстала и осталась на том же уровне.

«К сожалению, я должен признать, что наша государственная наука отстала навсегда. Сегодня порой некоторые элементы технологии возделывания легче скопировать, чем изобретать что-то здесь. Конечно, у нас сложные климатические условия, но порой, так скажем, в структуре проблем фермера – это его стереотипы, которые мешают получить хороший урожай. Поэтому я думаю что есть две причины – все в головах и отсутствие кадров», — поделился он.

Екатерина Гончарова, заместитель директор по развитию «КосАгроКоммерц». Источник фото: ElDala.kz​.

«КосАгроКоммерц» поставляет минеральные удобрения всех видов: почвенные и водорастворимые, для открытого грунта и закрытого грунта, а также делает агрохимический анализ, анализ почвы, воды, листьев.

Стенд «КосАгроКоммерц». Источник фото: ElDala.kz​.

Заместитель директор по развитию «КосАгроКоммерц» Екатерина Гончарова рассказала, что все аграрии знают и используют аммофос, сульфоаммофос, селитру,  а в последнее время стали актуальны NPK удобрения.

«Мы каждый год расширяем линейку продукции. В марте-апреля планируем запустить гранулированные почвенные одобрения «ЯраМила NPK» с новыми формулами, которые мы раньше не пробовали. Комания будет на месте любые гранулированые удобрения подавать клиенту и поставлять с микроэлементами», — рассказала она.

11.03.2020

Во время открытия Agritek/Farmtek Astana 2020 заместитель директора Департамента развития рынков МСХ РК Шаймерден Ахметов подчеркнул важность выставки в связи с необходимостью поднять в республике уровень обновления сельскохозяйственной техники.

«Все мы отлично понимаем, что без обновления машинно-тракторного парка говорить о развитии сельского хозяйства не приходится. У нас это обновление является недостаточным. Должно быть на уровне 6-8%, а у нас только порядка 4-5%» ― отметил Шаймерден Ахметов.

Шаймерден Ахметов, заместитель директора Департамента развития рынков Министерства сельского хозяйства Казахстана. Источник фото: ElDala.kz​.

Он также добавил, что Минсельхоз принимает меры, направленные на обновление и переоснащение машинно-тракторного парка, в частности, реализуются лизинговые программы. Но этого, по словам Шаймердена Ахметова, недостаточно.

Читать по теме: Уровень обновления машинно-тракторного парка необходимо довести до 6-8% — Ахметов

Уильям Мозер, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Казахстан подчеркнул, что сельское хозяйство является многообещающей отраслью, в которой американские компании могут сыграть важную роль в дальнейшем развитии экономического потенциала Казахстана.

Уильям Мозер, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Казахстан. Источник фото: ElDala.kz​

«У нас есть давняя история двухстороннего сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве. Например, в этом году исполняется 10 лет как, десятки голов выносливого ангусского и герефордского КРС, способного противостоять суровым зимам в Северной Дакоте, прибыли в Казахстан. С тех пор, казахстанские предприниматели и фермеры, взяв за основу те породы скота, создали современную мясную промышленность» — отметил он.

Стенд Агрохимической компании компании «ДАРКАН ДАЛА». Источник фото: ElDala.kz​

На стенде Агрохимической компании «ДАРКАН ДАЛА» Наурызбек Ержанулы Тусіпбаев рассказал, что компания уделяет много внимания улучшению знаний аграриев страны об перспективах передовых систем замледелия, обучает аграриев считать себестоимость и экономическую эффективность каждой операции.

Торговый представитель РФ в Казахстане Максим Кочетков отметил, что в 2019 году товарооборот в АПК между Россией и Казахстаном достигнул порядка $2,2 млрд, а его доля в общем товарообороте между странами составила 11%.

Максим Кочетков, торговый представитель РФ в Казахстане. Источник фото: ElDala.kz​

«Несмотря на внешние факторы по результатам 2019 года товарооборот между Россией и Казахстаном показывает положительную динамику и составил $19,6 млрд, что на 6,8% больше прошлого года. Более 11% из этого обьема товарооборота принадлежит АПК. Со стороны Казахстана данный показатель увеличился на 8%, а со стороны России — на 17,5%», — подчеркнул Максим Кочетков.

Он добавил, что на выставке представлено более 220 компаний, при этом 80 компаний как раз представлено из Российской Федерации.

Читать по теме: В 2019 г. доля АПК в товарообороте между Россией и Казахстаном достигла 11%

«Хотел бы еще обратить внимание. Пройдя полностью всю выставку и пообщавшись практически со всеми коллегами, я был приятно удивлен, что и организаторы и все мы, и органы исполнительной власти Республики Казахстан, стали обращать должное внимание на научный потенциал, на научно-технические разработки», — отметил он.

Андрей Кузьмичев, крестьянское хозяйство «Кузьмичев». Источник фото: ElDala.kz​

В комментарии ElDala.kz​ директор крестьянского хозяйства «Кузьмичев» Андрей Кузьмичев рассказал, что приехал на Agritek/Farmtek Astana 2020, чтобы найти что-то новое, посмотреть технику.

«Потому что здесь очень много производителей. Ну и что-то для себя новое ищешь, находишь», — отметил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.