Уровень обновления машинно-тракторного парка необходимо довести до 6-8% — Ахметов

В ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020, которая сегодня, 11 марта, открылась в г. Нур-Султане, заместитель директора Департамента развития рынков МСХ РК Шаймерден Ахметов отметил необходимость повысить уровень обновления машинно-тракторного парка до 6-8%.

Читать по теме: AgriTek/FarmTek Astana 2020: обзор выставки (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)

Шаймерден Ахметов подчеркнул важность выставки в связи с необходимостью поднять в республике уровень обновления сельскохозяйственной техники.

«Все мы отлично понимаем, что без обновления машинно-тракторного парка говорить о развитии сельского хозяйства не приходится. У нас это обновление является недостаточным. Должно быть на уровне 6-8%, а у нас только порядка 4-5%» ― отметил Шаймерден Ахметов.

Шаймерден Ахметов, заместитель директора Департамента развития рынков МСХ РК. Источник фото: ElDala.kz​

Он также добавил, что Минсельхоз принимает меры, направленные на обновление и переоснащение машинно-тракторного парка, в частности, реализуются лизинговые программы. Но этого, по словам Шаймердена Ахметова, недостаточно. В то же время, сказал он, данная выставка ― это возможность для аграриев ознакомиться с новыми образцами сельськохозяйственной техники и принять решение, что именно стоит приобрести.

«Конечно, можно увидеть новый трактор по телевизору, но это совсем другое дело ― здесь все можно увидеть самому, сравнить технику, предложения разных фирм, и принять решение, какую технику приобрести», ― резюмировал Шаймерден Ахметов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.