Мукомолы Казахстана способны втрое увеличить переработку зерна ― Чукуев

Мукомольные предприятия РК не загружены на полную мощность и могли бы перерабатывать в три раза больше зерна, чем сейчас. Об этом рассказал руководитель предприятия Ana Food Machinery Берик Чукуев в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020.

По словам Берика Чукуева, если производство зерна в республике увеличится, предприятия мукомольной отрасли будут способны его переработать в полном объеме, поскольку сейчас их мощности загружены только частично.

В то же время, проблемой, по его мнению, является  сокращение рынков сбыта муки.


«Узбекистан уже перестал быть рынком для наших мукомолов, то же самое в некоторой степени касается Таджикистана. Они сами теперь делают муку, а от нас возят пшеницу», ― говорит Берик Чукуев.

Руководитель Ana Food Machinery считает, что в этом отношении казахстанским мукомолам очень необходима поддержка государства и меры для улучшения ситуации.

Уточним, что Ana Food Machinery является официальным представителем в Казахстане компании ANA Milling (Турция), которая занимается производством оборудования для мукомольной отрасли.

По информации Берика Чукуева, около 90% оборудования, используемого в мукомольной отрасли республики, является оборудованием турецкого производства.


«Почему? Потому что в Турции делают аналоги качественного европейского оборудования, но стоит оно в 2-3 раза дешевле», ―  пояснил Берик Чукуев.


Напомним, что по итогам 2019 г. урожай пшеницы в РК составил 11,5 млн т, сократившись на 2,5 млн т или 17,9%. Экспорт пшеничной муки из Казахстана в июле-декабре 2019/20 МГ сократился на 31% — до 822 тыс. т. В то же время, как сообщил Минсельхоз, к 2024 г. Казахстан намерен довести экспорт переработанной сельхозпродукции до 50% от общего объема сельхозтоваров, реализуемых за пределы страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.