Завод дождевальных машин в 2019 г. отправил в Казахстан 25% произведенной техники

Из 64 агрегатов, произведенных в 2019 г. Заводом дождевальных машин (г. Волжский, РФ), порядка 15-17 единиц оросительной техники — около 25% продукции — было реализовано в Казахстане. 

Об этом сообщил директор по развитию компании «Завод дождевальных машин» Владимир Барабанов в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020.

Директор завода отметил, что уровень субсидирования оросительной техники в Казахстане составляет 50% от затрат на ее приобретение. При таких условиях в некоторых случаях оборудование может окупаться за один год, но чаще за два года, считает он.

«Потребность в орошении и в необходимых для этого средствах механизации постоянно растет, так как орошение является средством интенсификации земледелия. Несмотря на то, что орошаемых земель по всему миру всего 10%»,  — рассказал на выставке Владимир Барабанов.

Справка: «Завод дождевальный машин» на рынке России работает 5 лет. На рынке Казахстана работает с 2017 года, именно тогда была продана первая дождевальная машина.

Напомним, что, по информации  вице-министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова, с 2017 по 2019 г. в республике были восстановлены 146 тыс. га орошаемых земель.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.