В 2020 г. восстановят 182 тыс. га орошаемых земель – Сапаров

В рамках Госпрограммы АПК в 2020 г. в Казахстане должны быть восстановлены 182 тыс. га земель. Об этом заявил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.


По информации Айдарбека Сапарова, с 2017 по 2019 г. в республике были восстановлены 146 тыс. га орошаемых земель. При этом в 2017-2018 годах из восстановленных 80 тыс. га по назначению фактически используется только 37,7 тыс. га орошаемых земель, из них в:


Актюбинской области – 1,4 тыс. га;
Алматинской – 11,3 тыс. га;
Жамбылской – 20,4 тыс. га;
Карагандинской – 0,63 тыс. га;
Северо-Казахстанской – 1,6 тыс. га;
Восточно-Казахстанской – 2,32 тыс. га.


«Причиной неиспользования являются затягивание приемочных работ, отсутствие водоподводящих сетей, дождевальной техники, финансовые проблемы и др. При этом существующие меры господдержки стимулируют СХТП применять ресурсосберегающие технологии», – отметил Айдарбек Сапаров.


В этой связи акиматам областей необходимо принять меры по целевому использованию земель на восстановленных водохозяйственных инфраструктурах, добавил первый вице-министр сельского хозяйства.
На данный момент площадь орошаемых земель, где подведена водохозяйственная инфраструктура составляет, 1,5 млн га.


Напомним, в своем Послании народу Казахстана Глава государства обозначил задачу по разработке предложений по поэтапному увеличению количества орошаемых земель до 3 млн га к 2030 г. 


В настоящее время акиматами областей предварительно определены около 1 млн га земель и проведена работа по определению потенциальных инвесторов для строительства ирригационных сетей и реализации проектов по развитию новых орошаемых земель с участием частного партнерства через механизм ГЧП. При этом министерством параллельно проводится работа по эффективному использованию уже введенных орошаемых земель.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.