Казахстанские фермеры создали современную мясную промышленность — Мозер

За 10 лет в Республике Казахстан создана современная мясная промышленность. Об этом в ходе XV Международной специализированной выставки сельского хозяйства AgriTek/FarmTek Astana 2020 заявил Посол США в Казахстане Уильям Мозер. 
Посол отметил перспективность сотрудничества США и Республики Казахстан в аграрной отрасли, в частности, в животноводстве.


«У нас есть давняя история двухстороннего сотрудничества в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве. Например, в этом году исполняется 10 лет, как десятки голов выносливого ангусского и герефордского КРС, способного противостоять суровым зимам в Северной Дакоте, прибыли в Казахстан. С тех пор казахстанские предприниматели и фермеры, взяв за основу те породы скота, создали современную мясную промышленность», ― сказал посол.

В комментарии для ElDala.kz Уильям Мозер акцентировал на том, что животноводство играет первостепенную роль в развитии АПК республики.


«На первом месте это, конечно же, животноводство. Это очевидно, потому что речь идет о давней традиции казахского народа. Но проблемой, по-моему, является отсутствие у фермеров современной техники. Когда будет такая техника, тогда станет возможным быстрее развивать этот сектор экономики», ― подчеркнул Уильям Мозер.


Посол США считает, что Казахстан имеет огромный сельскохозяйственный потенциал. Он также сказал, что одобряет позицию правительства РК относительно диверсификации экономики, в частности, аграрной отрасли.

«Развитие сельского хозяйства дало бы рост экономики Казахстана в целом. И даже правительство очень много говорит о необходимости диверсификации экономики Казахстана», ― отметил Уильям Мозер.  

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.