Законы урожая Olzha Agro

Север Костанайской области, Узункольский район, ПК «Арзамас». От колосившихся ещё вчера полей осталась щетина стерни - и 28 ц/га фактической урожайности по мягкой пшенице. Любой аграрий подтвердит – цифры очень приятные, особенно после трёх засушливых лет.

В этом агросезоне в холдинге Olzha Agro яровой сев составил 141 тыс. га мягкой пшеницы и 23 тыс. твёрдой. Кстати, по твёрдой осенняя кампания практически завершена с урожайностью в 19 ц/га, что тоже можно назвать достижением.

Итак, на 14 сентября на полях холдинга напрямую или на свал убрали 80% пшеницы с результатом 22 центнера на круг. Фёдоровский регион холдинга уступил своё традиционное лидерство Алтынсаринскому (ПК «Докучаевка» –  27,5 ц/га, Силантьевка – 27 ц/га в бункерной урожайности, при том, что рефакция не отнимет больше 10%). В Узункольском районе полностью собрил яровую пшеницу уже названный ПК «Арзамас» (28 ц/га) и «Узунколь» (27 ц/га).

Читать по теме: В Olzha Agro урожай озимых выше 30 ц/га

Отметим, что у фермеров Костанайской области средняя урожайность в нынешнем году - от 18 до 20 центнеров, хотя результаты могут пестрить даже в границах одной почвенной зоны. Olzha Agro бьёт рекорды четвёртый год подряд!

- Слагаемых нашего успеха несколько, и все важны, – рассказал Александр Гринец, главный агроном холдинга. – Впервые за три года осадки выпали вовремя и точно попали на кущение, колошение и налив. Это очень существенно, но не главное. Мы посеяли в оптимальные сроки, хорошо поработали с удобрениями, в том числе с жидкими комплексными удобрениями и КАС, два раза крепко отработали по защите посевов, два раза прошлись инсектицидами по вегетации, были в ходу и фунгициды.

Но и это не всё, говорят здесь. Секрет урожайности (который, как любит повторять глава холдинга Айдарбек Ходжаназаров, «совсем не секрет») – в единстве технологий, севооборотов, сортов и агродисциплины. Все элементы культуры земледелия важны и действенны в комплексе:

- Урожай – это не результат труда этого года, – резюмирует Айдарбек Ходжаназаров (на главном фото). – Урожай это путь, который ты проделал три года назад, два года назад, год назад. Урожай – это результат труда предыдущих лет. Поэтому если ты в первый год получил хороший урожай – это наихудший сценарий, потому что ты ничему не научился. У природы нет любимчиков. У неё есть те, кто считается с её законами и те, кто не считается.

Сейчас агрогигант, можно сказать, определился с сортовой политикой. Опыт экстремальных лет подсказал: 30% раннеспелых сортов держать обязательно, по среднеспелым оптимальная площадь – 40%, оставшиеся 30% занимают среднепоздние. Это при использовании сортов разной селекции: как степного экотипа, так и интенсивных сортов (их добавили этом году). Они дали вал в  -сентябре: «Тризо» и «Ликамеро» от компании «ЭкоНива», а также «Старт», «Радуга» и «Тобольская».

Читать по теме: Пшеницу по 80 тыс. тенге/тонна ждут в Olzha Agro

Все озимые культуры уже убраны. Наибольшую урожайность в этом сезоне в холдинге показала озимая рожь – около 19 ц/га, тритикале – около 17 ц/га. Практику озимого сева уже никто не называет экспериментом. Оптимальную площадь сева в зиму опытным путём за три года определили на уровне 10 тыс. га.

- Поработали мы с технологиями, сформировали оптимальную линейку сортов, – добавляет Александр Гринец. – Остановились на основных: «Карабалыкская озимая», «Скипетр» и «Безенчукская-380». Последние два – самые устойчивые сорта московской и самарской селекции. У них повышенная зимостойкость, устойчивость к полеганию, хорошие хлебопекарные качества. Эти проверенные сорта из года в год показывают стабильные урожаи, хорошо зимуют и приспособлены к нашему жёсткому климату.

На следующий год политика агрохолдинга в выборе культур существенно не изменится: где-то в регионах добавят подсолнуха, где-то – рапса, в некоторых ПК «добьют» севооборот бобовыми примерно до 15% (например, добавят чечевицы, гороха и сои, будут внедрять засухоустойчивый нут).

Массовая уборочная кампания в Костанайской области должна завершиться к концу сентября.

Игорь Нидерер

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.