Запасы влаги для сева достаточны. АгроКараван, день 6

Рост цен на масличные культуры фермеров радует. Ведь все составляющие их бизнеса дорожают регулярно - техника, семена, агрохимия. И в прошлом сезоне наконец-то цены на сельхозпродукцию догнали (и перегнали) рост расходов на выращивание урожая. Это стало большим плюсом для подготовки к новому аграрному сезону.

В период сева фермерам не до выходных. Поэтому отдыхать не стал и АгроКараван, отправившись в субботу, 15 мая, в село Жанабет Павлодарской области. Здесь на 10 тыс. га работает семья Щербак, у которой три хозяйства - «Кундыз», «Иртыш Агро» и «Щербак». Основал аграрный бизнес в 2003 году глава семьи Игорь Щербак, а сейчас ему помогают сыновья Максим и Владислав, а также дочь Олеся.

Сев здесь стартовал 1 мая, и к середине месяца приблизился к «экватору». До начала июня его планируется полностью завершить. Основные площади заняты подсолнечником и зерновыми. Кроме того, в нынешнем сезоне для севооборота вводятся новые культуры - лён, чечевица и кукуруза на зерно.

- Кукурузу на зерно в нынешнем году мы попробуем выращивать впервые, - рассказал Максим Щербак, глава КХ «Кундыз». - Для первого раза ограничимся площадью 50 га. Поскольку главная составляющая успеха тут  - семена, мы решили заложить эксперимент. А именно: возьмем семена нескольких поставщиков и производителей - «Б-Агро», Pioneer, Syngenta. Со всеми ребятами об этом договорились, и все согласились, что такой способ отобрать семена, наилучшим образом подходящие под наши почвы и погодно-климатические условия.

Отметим, что компания «Б-Агро» является партнером АгроКаравана.

Читать по теме: «Б-Агро» прогнозирует высокие цены на подсолнечник. АгроКараван, день 1

В посевной кампании участвуют примерно 30 человек. Парк техники тут полностью укомплектован машинами John Deere, которые начали регулярно приобретать с 2008 года для технологического перевооружения. Тогда площади хозяйства существенно выросли, и для того, чтобы справиться с работой в оптимальные сроки, нужны были мощные современные сельхозмашины. Выбор пал на John Deere еще и по причине доступности сервисной базы. Всего тут сейчас пять посевных комплексов этой марки разной производительности. Они позволяют хозяйству двигаться в сторону внедрения минимальной технологии сева, позволяющей сохранить и влагу в почве, и саму почву, которая в этом регионе в  силу высокого содержания песка подвержена ветровой эрозии.

- Условия оцениваем как хорошие, запас влаги есть, - рассказал Максим Щербак. - Глубина посева идет 6-7 см, семена ложатся во влажную почву.

Сев подсолнечника планируется завершить до 20 мая. Для получения высоких урожаев в хозяйстве внимательно относятся к подбору семян. Гибриды подсолнечника тут закупают у нескольких поставщиков, в том числе и у компании «Б-Агро».

- Перепробовали всю их линейку, - рассказал Максим Щербак. - По всем качествам они соответствуют нашим ожиданиям - и по урожайности, и по устойчивости к неблагоприятным внешним факторам. В нынешнем году «Б-Агро» предоставило нам новые гибриды на пробу, осенью оценим результат.

Для сохранения плодородия почв и обеспечения высоких урожаев в хозяйствах семьи Щербак не забывают восполнять запас питательных веществ в почве внесением удобрений. Это сульфоаммофос, а также различные листовые подкормки.

Учитывая тщательную работу с почвой и с семенами, хозяйству удается получать результат от вложенного труда в любых условиях. Например, в экстремально засушливый 2020 год тут смогли намолотить 8-10 ц/га подсолнечника и 10-12  ц/га зерновых культур. В регионе это средний урожай для стандартного по осадкам года. Если же год более благоприятный, то результат КХ «Кундыз» сразу уходит на 16-18 ц/га.

В хозяйстве развивают и глубокую переработку масличного сырья. В частности, для продажи в Павлодарской области выпускается подсолнечное масло под брендом «Береговское». Название неслучайное - хозяйство находится на берегу Иртыша.

Кстати, этот факт обеспечивает источник поливной воды и позволяет развивать орошаемое земледелие. Им занимаются с 2015 года, установив три дождевальные установки кругового типа. В нынешнем сезоне на 250 га сажают картофель.

В картофелеводстве используется техника производства Grimme - как для полей, так и для складов. Картофелехранилищ в хозяйстве  четыре, в общей сложности - на 10 тыс. тонн. Учитывая среднюю урожайность картофеля 450-500 тонн с гектара, объемы хранения достаточны.

Есть склады и для хранения всего получаемого урожая и по всем остальным культурам, а также собственные мощные сушилки «Алтай-27». Фермерам остается надеяться на то, что погода нынешнего сезона не помешает вырастить хороший урожай. Всё то, что зависит от них, они сделали.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.