Чем симментал лучше голштина. АгроКараван, день 10

Только создавая в селе условия жизни, сравнимые с городскими, можно бороться с оттоком молодежи из села. Альтернативы нет - иначе сельское хозяйство останется без специалистов и без рабочих рук. Так считает Геннадий Зенченко, директор компании «Зенченко и К», крупнейшего производителя молока в Казахстане.

АгроКараван продолжает движение по регионам, и 19 мая команда ElDala.kz прибыла в Северо-Казахстанскую область. Здесь, в селе Новоникольское, мы посетили молочно-товарную ферму КТ «Зенченко и К», а также побывали на полях компании возле села Новоалександровка, где проходит весенний сев.

Само село, уже сейчас не уступающее в развитии инфраструктуры любому городу, также продолжает динамично развиваться. Об этом нам рассказал Геннадий Зенченко, директор компании.

Всего сотрудников в КТ «Зенченко и К» - более 700. В компании сейчас очень много молодых специалистов, которых привлекает комфорт села Новоникольское Кызылжарского района СКО. Сотрудникам предоставляются квартиры с центральным отоплением, а в самом селе - развитая инфраструктура, включающая и детский сад, и школу, и больницу, и дом культуры, и спортивный центр.

Тут очень хорошие зарплаты. Если взять специалистов среднего звена, то веттехник, например, получает от 200 тыс. тенге и выше.

Ежегодно вкладывать примерно по $1 млн в социальные проекты компании позволяют устойчивое экономическое положение и серьезная господдержка, которой сегодня пользуется молочная отрасль. Поскольку в Казахстане есть дефицит молока как минимум в 1 млн тонн, то Минсельхоз РК обозначил развитие молочного животноводства своим приоритетом.

Читать по теме: ТОП-69 крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году

В 2006 году в КТ «Зенченко» начали строить первый современный молочный комплекс. Скот завезли в 2007 году из Канады - голштино-фризов. Это наиболее продуктивная молочная порода. Изначально было 600 голов, но поскольку весь молодняк остается на расширение своего стада, численность скота постоянно растет.

Самая крупная, на 2500 голов, в селе Новоникольском. Из них дойных - 1 100. Общее поголовье КРС в компании составляет 12 тыс., из них дойное стадо - 4 тыс.

В прошлом году новая ферма открылась в селе Ленинском Аккаинского района. Сюда завезли уже симменталов из Германии. Симменталы тут дают такой же объем молока, как и голштино-фризы. То есть 28-30 литров в сутки. Плюс эта порода - молочно-мясная, а значит, бычки быстро набирают вес и достигают нужных для убоя кондиций (450 кг). 

- К нам обращаются с предложениями о продаже тёлочек, - рассказал Геннадий Зенченко. - Но мы считать умеем и понимаем, что только на молоке у нас корова окупается за полтора года. А с учетом того, что она приносит теленка, то выгода еще выше. Поэтому мы и строим планы расширения. Единственное, что нас удивляет - те сложности, которые у нас возникают при работе с торговыми сетями. Попасть на их полки нашей продукции очень сложно, тогда как там все заставлено импортом. При этом наша продукция натуральная, а то, что приходит из-за границы, имеет длительные сроки хранения. А разве настоящее молоко, живой продукт, может храниться по полгода? У нас много говорили о необходимости маркировать ту продукцию, которая не является настоящим молоком. Но, к сожалению, эта система так и не действует.

В телятниках созданы идеальные условия для роста молодняка. У каждой телочки - отдельный загончик, что минимизирует контакты животных друг с другом и снижает риски распространения заболеваний.

Что касается бычков, то их сразу же отправляют на отдельную ферму для выращивания и откорма.

Надои с одной коровы составляют порядка 9 тыс. литров в год. Это в три раза выше, чем в среднем по Казахстану. Секрет прост, рассказала Нургуль Жунусова (на фото), главный зоотехник КТ «Зенченко и К»: что у коровы будет на языке, то и в молоке. То есть важно питание - оно должно быть полноценным, включающим и силос, сенаж, различные шрота, и комбикорм. На ферме внедрена цифровизация. В частности, ведется постоянный мониторинг состояния здоровья коров и качества молока.

На всех фермах используется оборудование немецкого производства Westfalia.

- У нас две доильные установки "карусель", на 50 и на 28 мест, - рассказала Нургуль Жунусова. - Остальные установки у нас "ёлочки". Преимущество "карусели" в скорости - дойка проходит быстрее. И коровам она нравится больше - они тут кайфуют.

Получая 120 тонн молока в сутки, компании выгоднее самостоятельно перерабатывать этот объем. В Петропавловске работает молочный завод, выпускающий широкий ассортимент молочной продукции. На переработку идет только собственное молоко ферм «Зенченко и К» - стороннее не принимается.

Продается продукция как в самом Петропавловске, так и в Нур-Султане, Кокшетау и Караганде. Спрос очень высок, и поэтому развитие фермы не останавливается.

Читать по теме: ТОП регионов Казахстана по надоям молока

Кукуруза составляет основу рациона коров на молочной ферме КТ «Зенченко и К».  Ее сеют на фураж на площади в 4 тыс. га. На зерно эта культура в СКО вызревать не успевает. Выращивается люцерна на сенаж на 1 500 га. Посеяли ее в позапрошлом году, в прошлом сняли три урожая. Также есть пшеница, ячмень, масличные и так далее. Общая посевная площадь  - порядка 40 тыс. га.

Посевная кампания в КТ «Зенченко и К» началась 13 мая. На поля вышли 22 посевных комплекса плюс 10 агрегатов на подработке, с удобрениями. Техника самая разная - от John Deere до Ростсельмаш.

Во втором отделении (село Новоалександровка) площадь сельхозугодий составляет 8 200 га. Тут сеют пшеницу, а также масличные культуры - рапс и лён. Как рассказал Гизат Жандосов (на фото), управляющий второго отделения, на начало сева влаги в почве было достаточно благодаря снежной зиме. Однако уже сейчас, в период полевых работ, сильные ветра и высокая температура воздуха сушат землю. Пока еще семена ложатся во влажную почву, но с каждым днем ситуация ухудшается. Технология сева тут традиционная, предполагающая распашку.

- Земля у нас не очень, солонцовая, - признал Гизат Жандосов. - Работаем с ней. Под пары вносим органику с нашей молочной фермы. При посеве - минеральные удобрения. В частности, аммофос от казахстанского производителя «Казфосфат» в дозе 100 кг на 1 га. Наши современные посевные комплексы позволяют вносить удобрения одновременно с севом.

Отметим, что компания «Казфосфат» - партнер АгроКаравана

Читать по теме: Мукаш Искандиров - Работа с почвой- важнейшая составляющая урожайности

Что касается семян, то сорта разной селекции - и отечественной (Астана, Астана-2), и российской, и дальнего зарубежья (Франция, Германия). В тот момент, когда на поле побывал АгроКараван, шел сев сорта «Новосибирская» класса суперэлита.

В первом отделении, селе Новоникольском, есть поливные земли дождевальными установками кругового типа. На 300 га тут выращивают кукурузу на силос, еще на 300 га - картофель.

Завершить весенний сев в КТ «Зенченко и К» планируют к 25 мая, уложившись в оптимальные сроки.

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.