Орошаемые земли в СКО расширят до 5 тыс. га

 

В Северо-Казахстанской области планируют расширить орошаемые земли до 5 тыс. га с нынешних 1800 га. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

“Водных ресурсов достаточно, более того, развитие орошаемых земель государством стимулируется. Я думаю, что этим надо заниматься. И мы каждый раз с аграриями на эту тему говорим, убеждаем. Наша задача - как минимум до 5 тыс. гектаров довести», - сказал Кумар Аксакалов.

Он уточнил, что на орошении будут выращиваться овощи и кормовые культуры.

“Будет хороший результат и будет большая подмога тем, кто занимается овощеводством и животноводством», - отметил аким.

Читать по теме: Казахстан обеспечен картофелем до мая

По его словам, в настоящее время в Северо-Казахстанской области всего 1800 га орошаемых земель.

«Тема орошения очень важна. И я думаю, что для Северо-Казахстанской области этот вопрос тоже имеет большие перспективы. У нас всего 1800 га орошаемых земель. Хотя мы прекрасно знаем, что на орошаемых землях, даже в условиях СКО, можно производить очень много продукции. Такие примеры у нас есть. С одного гектара орошаемых земель некоторые хозяйства у нас получают до 3 млн тенге продукции. Когда как на богаре, где нет орошения, если получаешь 150 тыс. тенге, это очень хорошо. 150 тыс. тенге и 3 млн тенге, вот какая разница. Перспектива кончено же есть», - добавил аким региона.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.