Клятва органика: как накормить Алматы «чистыми» овощами

Следующей весной в Алматинской области начнет выращивание органической продукции первый кооператив, организованный по новому для Казахстана принципу – Система гарантий сообщества (СГС). По сути, это самосертификация, основанная на доверительных отношениях между фермерами и их постоянными покупателями.

Дорогостоящая процедура сертификации – один из сдерживающих факторов развития органического сектора в агробизнесе Казахстана. Однако, для производителей, ориентированных на местный рынок (а не на экспорт) существует простая и понятная альтернатива – Система гарантий сообщества (СГС).

 

Доверительные отношения

Об этом организационном формате группе фермеров Алматинской области в минувшие выходные рассказал на специально организованном семинаре Арсен Керимбеков, директор Союза производителей органической продукции Казахстана.

Суть формата в том, что отслеживает процесс производства продукции на предмет неприменения запрещенной для органиков агрохимии не сторонняя сертифицирующая организация, а сами производители и потребители. Что интересно, одно из требований к производителям, работающим в Системе гарантий сообщества – дать клятву придерживаться принципов органического производства.

Читать по теме: Пандемия повысила интерес казахстанцев к здоровой пище

СГС возможна, если производство и сбыт - локальные. В этом случае производитель получает право маркировать свою продукцию как органическую и продавать на местном рынке.

На фото Арсен Керимбеков

- В Алматинской области, и вообще на юге Казахстана, фермеры в основном обрабатывают небольшие участки земли, - отметил Арсен Керимбеков. – Естественно, для мелких производителей затраты на сертификацию, с приглашением специалистов европейских компаний, неподъемны. Именно поэтому IFOAM, Международная федерация движений экологического сельского хозяйства, и утвердила такой формат, как Система гарантий сообщества. И сегодня производство большей части органической продукции в мире контролируется именно таким образом.

 

Идеальная ситуация

В Законе РК «О производстве органической продукции» такой формат пока не утвержден. Но в то же время, никто не мешает использовать международный опыт. Организованные на этих принципах кооперативы станут основой для появления в будущем крупных производителей органической продукции. При достаточном росте объемов производства им уже можно будет задумываться о сертификации по международным стандартам для работы на экспорт.

Читать по теме: Фермерам облегчат органическую сертификацию

Семинар в Алматы был первым. Далее подобные встречи предполагаются на регулярной основе, в разных регионах страны.

- Мы сами обучились этому недавно, и теперь с удовольствием учим других, - отметил Арсен Керимбеков. - Хотим подготовить пять – шесть тренеров, которые смогут выезжать в те регионы, где есть интерес у производителей и потребителей. По первому семинару в Алматы мы увидели огромный интерес. Учувствовали и фермеры, и переработчики.

В случае с Алматы ситуация идеальная. Тут уже есть группа фермеров, работающая по принципам органики. В основном, они производят овощи, зелень и пряные травы. А теперь планируют объединиться в кооператив «Агросоюз Рост» и весной 2021 года начать работать в соответствии с Системой гарантий сообщества.

 

Растущий спрос

Вдохновитель этой идеи - Алим Сайлыбаев, директор компании SF analytics.  Он имеет более чем пятнадцатилетний опыт работы в сфере фермерства. Начинал в USAID, управляя программами развития сельского предпринимательства. Там и получил обширный опыт и знания. Идеей создания кооператива органических фермеров занимается последние четыре года.

На фото Алим Сайлыбаев

- Небольшой группой фермеров мы работаем уже несколько лет, и сейчас у нас в партнерах - более 30 ресторанов Алматы, - рассказал Алим Сайлыбаев. – Мы видим спрос, и понимаем, что нужно увеличивать объем производства. Алматы съест все! Город в год импортирует зелени и овощей на несколько десятков миллионов долларов, так что со сбытом у нас проблем не будет. Более того, мы уже видим потребность и в розничных продажах. Поэтому в Алматы недавно начал работу магазин «СадОК органик», реализующий только нашу, местную органическую продукцию. Так что, для покрытия спроса фермерскую базу нам нужно увеличивать, для этого мы и создаем кооператив.

На первом этапе участниками кооператива станут 20 фермеров. Работающих в Талгарском и Енбекшиказахском районах Алматинской области. Это мелкие производители, у каждого земли в среднем от 1 до 2 га.

Читать по теме: В ЕАЭС появится единый рынок органической продукции

SF analytics выступает в качестве управляющей компании кооператива, что очень важно для развития. Сами фермеры не вполне представляют, как выстроить всю цепочку – от производства до реализации. Эту задачу на себя и берет SF analytics. Кроме того, для каждого участника кооператива компания разрабатывает агротехкарту, включающая планировку участка и выбор культур, в зависимости от качества почвы и спроса. Это позволит выращивать широкий ассортимент продукции.

На будущее Алим Сайлыбаев вынашивает план создания второго кооператива, который объединит уже крупных производителей, способных выращивать продукцию в промышленных масштабах.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.