В ЕАЭС появится единый рынок органической продукции

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 20 октября одобрила проект дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Принятая дорожная карта предусматривает разработку проекта международного договора, которым будут установлены единые требования к порядку производства, маркировки, сертификации и ввоза на таможенную территорию ЕАЭС органической продукции и обеспечения взаимного признания документов об оценке соответствия.

Кроме того, ЕЭК будет выстраивать диалог с международными организациями – Международной федерацией движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) и Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FIBL) и прорабатывать вопросы доступа органической продукции ЕАЭС на рынки третьих стран.

Читать по теме: Пандемия повысила интерес казахстанцев к здоровой пище

«Формирование единого рынка органической продукции отвечает базовой цели ЕАЭС – свободному обращению товаров, и направлено, в первую очередь, на снижение административной нагрузки на бизнес при взаимной торговле в рамках Союза», - прокомментировал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В ЕЭК отметили, что спрос на органическую продукцию в мире растет. В странах Союза также намерены развивать этот тренд  и выводить товары на рынки третьих стран.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.