В СКО освоили производство биоэтанола

В конце прошлого года завод Bio Operations в Северо-Казахстанской области запустил линию по производству биоэтанола.  За этот год на предприятии получено порядка 4 тыс. тонн продукции, в дальнейшем планируется увеличить объем производства. Об этом на брифинге в СЦК сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

«Биоэтанол работает. В этом году порядка 4 тыс. тонн произведено. На будущий год будет больше», - сказал Кумар Аксакалов.

По его словам, в настоящее время на предприятии производится три вида продукции.

«Это глубокая переработка зерна, крахмал, клейковина. Порядка 6 тыс. тонн клейковины и свыше 10 тыс. тонн крахмала. На будущее конечно же объемы будут больше. Мы планировали производить до 20 тыс. тонн биоэтанола», - поделился результатами работы предприятия аким региона.

Он уточнил, что биоэтанол – это продукт, который добавляется в горюче-смазочные материалы, тем самым увеличивается октановое число и уменьшается количество выбросов в атмосферу.

«Сейчас наши нефтехимические заводы применяют метанол. Мы предлагаем вместо метанола применять биоэтанол, который существенно снизит выбросы в экологию. Решение этого вопроса - это наш вклад в целом в климатические проблемы, которые сейчас активно обсуждаются во всем мире. Применение биоэтанола сегодня законодательно утверждено во многих странах», - заключил Кумар Аксакалов.

Читать по теме: Казахстанский биоэтанол из пшеницы будут поставлять на Павлодарский НПЗ

Напомним, в конце 2020 года после капитальной модернизации запустили линию по производству биоэтанола на заводе Bio Operations. В 2019 году на предприятии также были запущены линии по производству крахмала и клейковины, которые идут на экспорт. На заводе было установлено современное оборудование из Франции. В предприятие в общем инвестировано 12 млрд тенге. В 2021 году на переработку для производства биоэтанола планировалось направить 68,5 тыс. тонн пшеницы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.