Казахстанский биоэтанол из пшеницы будут поставлять на Павлодарский НПЗ

В Северо-Казахстанской области завершается модернизация завода по глубокой переработке зерна, где в следующем году планируют начать производство биоэтанола. Предварительно предприятие уже заключило договор на поставку продукции на Павлодарский завод. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил аким СКО Кумар Аксакалов.

«После восьмилетнего простоя реанимирован крупнейший проект по глубокой переработке зерна - ТОО «BioOperations». В ближайшее время завершится третий этап модернизации завода, в которую инвестором вложено суммарно 12 млрд тенге. Теперь наряду с крахмалом, глютеном и клейковиной предприятие будет производить биоэтанол», - сказал аким области.

Читать по теме: Минсельхоз разработает дорожную карту по развитию переработки зерновых

Он отметил высокий спрос на биоэтанол. Предварительно уже заключён договор-намерение на поставку биоэтанола на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод.

«На начальном этапе планируется производство 20 тыс. тонн биоэтанола в год с постепенным наращиванием объемов до 36 тыс. тонн. Тем самым, мы полностью перекроем потребность страны в этом продукте», - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Напомним, что в 2021 году на переработку для производства биоэтанола планируется направить 68,5 тыс. тонн пшеницы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.